28 марта в Днепропетровске завершился конференционный форум, организованный ВДК Церкви адвентистов седьмого дня, посвященный современным информационным технологиям. Среди зарегистрировавшихся участников в количестве 50 человек, было 37 иногородних (в том числе, руководители Отдела информации Церкви АСД всех конференций во главе с Юрием Кузьменко). 

Программа форума была рассчитана на три дня, а задачи ставились следующие: 

Ознакомить участников с историей и тенденциями развития современных информационных технологий: аппаратного и программного обеспечения. Последние 20 лет неузнаваемо преобразовали наш быт. Компьютер становится незаменимым помощником в работе и обучении. 10 лет назад мы могли только мечтать о мобильном телефоне. Сегодня он есть у каждого. Информация – это оружие. Компьютер – это обработчик информации. Значит, его нужно знать «в лицо», а лучше – изнутри. Серия из четырех семинаров Андрея Макаруся, Антона Шумихина и Евгения Кути раскрыла перед слушателями устройство компьютера от аппаратуры до телекоммуникационных сетей и защиты конфиденциальной информации в них. 

Показать современные возможности оформления информации: дизайн, фотография и видео обработка. При помощи иллюстрации какую-либо идею понять намного легче. Грамотный дизайн, качественное фото и видео способны доносить информацию в два раза эффективней, чем обычный текст. На форуме Юрий Невенченов говорил о правильном оформлении графической информации: как выделить главное и не упустить второстепенное. Максим Балаклицкий (asd.in.ua) рассказал о рецептах получения исключительного фото, а Юрий Захватаев – о видео съемке и монтаже.

Раскрыть эсхатологическую роль современных информационных технологий и развитие различного рода зависимостей в их среде.

Мы живем во время кульминации истории. Информационные технологии к ней уже готовы: они контролируют нашу жизнь в материальном и духовном плане. Антон Шумихин рассказал об угрожающем масштабе сегодняшнего захвата информационными технологиями всех сфер деятельности человека, а Максим Гордиенко – об идолах в сердце, этими технологиями подпитываемыми. 

Объяснить перспективы служения и распространения евангелия с использованием современных информационных технологий: в общем, и на конкретных примерах Господь говорит о проповеди Евангелия по всему миру (Мф.24:14), а Эллен Уайт – об адвентистской литературе, покрывшей Землю, как осенние листья. Однако, эти листья не обязательно будут бумажными. В последние дни, кроме всех прочих, Господь приготовил особый путь для Своего Слова. Об этом была весть к собравшимся Максима Балаклицкого, а специальный гость форума и опытный Интернет-евангелист, Василий Юнак (biblestudy.ru), поведал участникам об активном, пассивном и профессиональном служении в Интернет, а также соблазнах, которые этому служению сопутствуют. 

Научить использовать информационные технологии в служении: создание и поддержка вебсайтов, общение в Internet, создание текстового, графического и видеоконтента. Автор сайтов maranatha.org.ua и bible.com.ua, Игорь Иващенко, провел семинары об организации эффективной команды для развития вебпроектов, поделился методами их анализа и опытом дипломатичного общения с провокаторами и нарушителями. Артем Исаков говорил о раскрутке вебресурсов, а Антон Панасенко – о существующих методах быстрой разработке сайтов. 

Участники взяли курс на создание сообщества адвентистских Интернет-евангелистов и обменялись друг с другом первоначальными идеями собственных проектов, указав при этом сферы деятельности, в которых могут оказать помощь друг другу.