5 декабря в пресс-центре «ЛигаБизнесИнформ» состоялся круглый стол на тему: «Как защитить нравственность в Украине в интересах детей и общества в целом». К диалогу были приглашены работники СМИ, представители власти, церквей, общественных организаций, а также специалисты в разных сферах – психологи, медиа-эксперты, работники образования.

Инициатором проведения мероприятия выступил Общественный совет при Государственном комитете телевидения и радиовещания Украины с целью проанализировать реальное состояние государственной политики в информационной сфере и уровень этических стандартов в работе журналистов и СМИ.

Дискуссия была посвящена обсуждению вопросов, касающихся внесению изменений в Закон “О защите общественной морали”, а также деятельности Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали (НЭК). В ходе обсуждения были также затронуты проблемы недостаточного внутреннего и внешнего контроля над информационным полем, перекладывание ответственности семьи на школу в вопросах нравственного воспитания детей и наоборот.

Исполнительный директор Института религиозной свободы Максим Васин констатировал, что в Украине достаточно законодательных документов, которые должны регулировать нарушения общественной морали, но проблема в том, что нормы, прописанные в них, практически не соблюдаются. Далее он призвал присутствующих высказывать конкретные предложения для улучшения защиты морали в Украине.

Екатерина Котенко, исполнительный директор «Индустриального телевизионного комитета», представляющего интересы большинства телеканалов, медиа-агентств и рекламодателей, признала, что не всегда транслируемые передачи, фильмы отвечают нормам морали, но, в свою очередь, регулирование информационного потока с помощью НЭКа, Екатерина считает нецелесообразным.

О безусловной ответственности родителей за защиту морали в обществе говорил президент Украинской ассоциации издателей периодической прессы Александр Антонец. Эту же мысль поддержали представители различных церквей, которые, кроме прочего, высказали опасения о том, что неурегулированный информационный поток негативно сказывается на поведении детей. Так, в своем выступлении Николай Синюк, заместитель епископа ЦХВЕ, сказал: «Семейные ценности разрушаются посредством многих современных передач и фильмов. Также в средствах массовой информации не хватает высокоморальной продукции для детей». Священник видит решение проблемы в объединении усилий различных структур, и, в свою очередь, деятельность НЭК назвал как одну из необходимых связок в этой цепи.

О создании и популяризации среди детей и родителей образовательных программ говорил председатель Ассоциации руководителей школ Юрий Шукевич. Как директор лицея он не понаслышке знаком с аморальностью среди детей и подростков, причины которой видит, в том числе, и в негативном воздействии демонстрации сцен с элементами жестокости и насилия с экранов. Представители Института социальной психологии высказали мнение о том, что ребёнку сложно оградить себя от негативного воздействия масс-медиа, для этого нужна целенаправленная подготовка к психологическому восприятию информации. Научные работники надеются, что медиа-образовательное движение получит поддержку от государственных структур и общественности и вскоре принесёт позитивные результаты.

Заведующий кафедрой Института журналистики КНУ им.Т.Шевченко Валерий Иванов в ходе дискуссии высказал вызвавшее возражения мнение о том, что сцены насилия могут позитивно влиять на психику, и о том, что мораль – это всего лишь обычаи, которые меняются со временем.

Об ограничении доступа детей к каналам с элементами непомерной жестокости и эротики говорил Александр Бригинец, председатель Постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам культуры и туризма. По его мнению, в демократической стране невозможно запретить вещание определенных каналов, но всегда можно усложнить к ним доступ.

И, наконец, продолжил дискуссию глава НЭК Василий Костицкий. Он обозначил, что Верховная Рада старается реагировать на запросы общества в сфере защиты морали, а именно детей от негативного информационного влияния. Однако несовершенства законодательной базы вызывают определённые трудности в работе Комиссии, так как позволяют нарушителям уклоняться от ответственности.

В завершении Круглого стола участники заполнили анкету-опросник с идеями и предложениями о том, какие этические и законодательные рамки необходимы в деятельности журналистов и СМИ в интересах детей и общества в целом. Организаторы пообещали резюмировать полученные данные и предложить общественности и государственным органам пути улучшения данного вопроса.

“Для Ассоциации «Новомедиа» было важно принять участие в данном Круглом столе, поскольку его тема отвечает целям и приоритетам, поставленным перед нами как гражданской организацией”, – прокомментировала Татьяна Куликовская, журналист, член правления «Новомедиа».

“Мы отчетливо осознаем влияние медиа на моральные устои каждого отдельного человека и общества в целом и убеждены, что трансформация общества возможна через трансформацию СМИ. Со своей стороны я также убеждена, что защита морали должна проходить не только посредством мониторинга, ограничений или запрета аморальной продукции. Недостаточно сказать: не смотрите или не читайте это! Нужно дать что-то взамен – качественный, интересный продукт, который будет укреплять традиционные моральные ценности нашего народа”, – подчеркнула представитель «Новомедиа».

Ольга Бидненко, пресс-центр Ассоциации «Новомедиа»