Журналисты-христиане со всей Украины и зарубежья собрались в крымской Алуште с 5 по 7 октября. Повод – IV конференция Ассоциации «Новомедиа». Три предыдущие конференции известного в Украине объединения верующих медиа-работников проходили в Киеве и Киевской области. Но в этот раз новомедийщики решили доказать свой всеукраинский статус и провели свой главный форум на юге Украины. Тем более на дворе – бархатный сезон. Поездами, автобусами, автомобилями и самолетами представители четвертой власти добирались в санаторий «Алушта» на берегу Черного моря, где и проходило мероприятие.

Живописная крымская растительность, прекрасная погода, комфортные номера – все это располагало больше к отдыху, чем к работе. Но это не помешало организаторам и делегатам сосредоточиться на главном. Конференция началась, как и полагается, с молитвы. Президент Ассоциации «Новомедиа» Руслан Кухарчук в самом начале озвучил стратегическое послание, которое задало тон форуму: «Трансформация СМИ – трансформация общества».

«Масс-медиа формирует понятие нормы. В вопросах морали и этики не может быть двух истин даже в эпоху постмодернизма. Библия – абсолютная истина. Мы, как журналисты-христиане, должны представлять интересы абсолютной истины в обществе и формировать в обществе правильное мировоззрение согласно духу христианской этики. Именно поэтому людям с таким пониманием следует идти работать в секулярные медиа», – пояснил Кухарчук, который также является заместителем главного редактора телеканала СИТИ.

Католический журналист из Одессы, автор множества публикаций в глянцевых журналах Александр Доброер призвал коллег достигать максимального профессионализма. «Только тогда мы сможем играть на чужом поле, распространяя христианское послание через светские СМИ», – отметил он. Журналист-христианин, по мнению Доброера, должен постоянно находиться в духовном и творческом поиске, налаживать позитивные и динамичные взаимоотношения с невоцерковленными массмедийщиками.

«Для того чтобы увидеть пробуждение в нашей стране, нужно выступить против нападок на христиан, защищать христианство и христианские ценности, – заявил главред журнала InVictory Сергей Сергиенко. – Мы как пресса должны работать на укрепление Церкви, популяризировать немодную святость. Важно представлять интересы своих Церквей в обществе и провести ликбез на тему христианства».

Следующий час в розданных программках назывался «Новомедиа-life :)». Вариантов его расшифровки делегаты предложили множество: «Новомедиа» – генеральный инвестор оператора Life», «Компания Life – генеральный спонсор конференции «Новомедиа», «Каждому журналисту – безлимитный пакет от Life». Как оказалось, ничего общего у собравшегося журналистского сообщества с известным оператором мобильной связи нет. На самом деле это было просто время для решения внутренних вопросов Ассоциации, а также – торжественное вручение удостоверений новым единомышленникам.

А завершил первый день фестиваль телепрограмм. Он отличался разнообразием стилей, жанров. Каждый участник получил свою порцию критики и похвалы, рекомендаций по улучшению сюжетов и фильмов. Затянувшееся до ночи обсуждение подтвердило актуальность намерений организаторов провести всеукраинский фестиваль телепередач с участием грандов украинского телевидения.

У Бога есть план для СМИ в Украине
Рассвет второго дня некоторые новомедийщики встречали на берегу. Рыбалка, купание в осеннем море и утренняя молитва для них запомнятся надолго. Далее – завтрак и… продолжаем обучение и общение.
Руслан Кухарчук во время своего утреннего выступления с красноречивым названием «Удивительно!» с уверенностью заявил: «Ассоциация “Новомедиа” родилась в сердце Бога». Он напомнил, что согласно Библии, Господь ничего не делает, не предупредив Своих рабов. Перед тем, как совершать что-то глобальное и стратегическое на этой земле, Бог обязательно открывает кому-то Свои планы. Создатель всеукраинского союза журналистов-христиан рассказал об откровениях, которые он получил от Бога в течение 2000-2003 годов и которые подвигнули его объединять верующих медийщиков.
Богатым опытом работы в светских СМИ делился член правления «Новомедиа», ведущий Нового канала Андрей Макаренко. Чтобы выжить в среде акул пера и микрофона, нужно быть профессионалами, ставить четкие цели и оставлять место для сверхъестественного вмешательства Божьего, считает известный телеведущий.

Разрушать неверные стереотипы через СМИ учили два пастора из г. Славянска Донецкой области. По их мнению, внутренний огонь плюс профессионализм  могут перевернуть сознание аудитории. Пасторов Сергея Демидовича и Петра Дудника в первую очередь беспокоит тема усыновления детей.  «Мир уже объяснил, почему можно бросить ребенка, христиане уже придумали, почему их это не касается. Но у вас в руках – величайшее оружие. Давайте изменим мировоззрение наших земляков», – со слезами на глазах умолял журналистов Сергей Демидович. «Если вы будете писать, снимать фильмы, то мы изменим менталитет нации и люди начнут смело усыновлять детей». Служители из восточной Украины также создают ТВ-продукцию о проблеме брошенных детей. Несколько десятков дисков они подарили участникам конференции.

Журналисты-христиане, равнение на профессионализм!
«СМИ являются частью глобального процесса. Современные журналисты рисуют лицо эпохи. Мы должны понимать свою огромную ответственность, предусматривать последствия выхода наших материалов и ориентироваться на профессионализм», – подчеркнул директор Религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский.
Основными приоритетами для большинства христианских авторов должны стать профессионализм и расширение кругозора, – подтвердил Павел Александров, автор учебника по христианской журналистике и научный сотрудник львовского Института экологии массовой информации. Он поделился с коллегами, как вкладывать евангельский смысл в статьи, посоветовал избавляться от узко конфессионального взгляда на вещи и запасаться фоновыми знаниями, чтобы быть экспертами.
А член правления Ассоциации «Новомедиа» Татьяна Куликовская учила основам фандрайзинга – искусству поиска финансового обеспечения под конкретные задачи. По мнению опытного менеджера проектов, главное – не бояться мечтать и не останавливаться. «Если мы получаем откровение о Божьем проекте, то деньги на его обеспечение – Его проблема», – считает она. Куликовская посоветовала детально и четко излагать идею на бумаге, подсказала, где найти спонсоров и как их заинтересовать.

«Как поперчить христианские газеты», «Радио: театр слова и звука», «Телевизионная драматургия» – темы трех параллельных мастер-классов, из-за чего участникам конференции пришлось разойтись на два часа в три разные аудитории. Проводили профессиональное обучение журналистка газеты «Сегодня» Наталья Конова, опытный радиожурналист Светлана Ярошенко и заместитель главреда телеканала СИТИ Руслан Кухарчук.

Вечер второго дня президент и члены правления Ассоциации посвятили индивидуальным встречам с каждым желающим.

Участники божественной службы информации
Воскресный день начался с прославления, молитвы и проповеди. О существовании божественной службы информации рассказал журналистам пастор скадовской Церкви “Алиллуйя” Владимир Кухарчук. “Мы должны максимально насытить эфир божественной информацией, чтобы меньше места оставалось для влияния дьявола. Чтите Бога, консолидируйтесь и действуйте”, – призвал проповедник. Он совершил молитву, чтобы журналисты во всех своих проектах отдавали первенство Богу и выход из любых кризисов находили в Нем.
“Бог – самый лучший стратег. Ему нужны журналисты в этой стране. Великий Бог может поставить вас на любую позицию, которую Ему нужно”, – с этими словами обратилась к коллегам в воскресное утро журналистка одной из самых тиражных украинских газет Наталья Конова. Далее – каждый желающий получил в руки микрофон, чтобы высказать свой взгляд по теме масс-медиа.
«Мы живем в условиях рынка и должны ориентироваться на конкурентно-способный продукт. Бог доверяет нам роль первопроходцев», – подчеркнул телеведущий Андрей Макаренко и призвал новомедийщиков быть лидерами в своей судьбе и творчестве. «У Бога есть замечательные идеи, которые Он хочет поселить в наше сердце. Поэтому мы крайне нуждаемся в постоянной близости с Богом и Его вмешательстве во все процессы», – отметил Руслан Кухарчук и объявил о Национальной молитве за СМИ в Украине, назначенной на первое воскресенье декабря.

В завершение форума – под звуки песни «Творцы истории» слайд-шоу из фотографий мероприятий Ассоциации «Новомедиа» за последний год, горячая молитва за средства массовой информации в Украине и мире и экскурсия по курортному краю.

Смотреть расширенный фоторепортаж!