С 1 сентября в Литве действует закон, который обязывает СМИ сообщать о сомнительности гороскопов и предсказаний. Таким образом законодатели стремятся защитить граждан от их отрицательного влияния.

По сообщению агентства ELTA, согласно новой редакции Закона об информировании общественности, организаторы публичной информации «не должны создавать впечатления, что астрологи, хироманты, экстрасенсы, биоэнергетики могут давать советы о будущем, здоровье, деньгах и т.д».

По словам председателя рабочей группы комитета сейма по науке, образованию и культуре Аудроне Питренене, закон не направлен на изгнание гороскопов из средств массовой информации, они по-прежнему будут публиковаться в печати, звучать по радио и телевидению. Просто к ним должна быть приписка, что публикуемая информация не является проверенным фактом. Как это представить, каждое издание сможет решить само.

«Мы не хотим, чтобы СМИ злоупотребляли, поощряя общественность верить предсказаниям и гороскопам, потому и издали такой закон. Это превентивная мера, которая будет действовать ни один год», — сказала А.Питренене.

В свою очередь представители Католической Церкви Литвы спокойно отнеслись к закону и воздержались его комментировать. Ксендз Ленгинас Вирбалас не удивляется желаниям людей угадать свое будущее. «Это делается различными способами, в том числе и при помощи гороскопов, которые, вместо того, чтобы поощрять человека самостоятельно решать свои проблемы и брать на себя ответственность за свои действия, дают различные не обоснованные предложения», — сказал ЭЛЬТА Л.Вирбалас.

Вера в гороскопы унижает человека, который из полноценного свободного, ответственного человека становится неспособным взять на себя ответственность за свою жизнь и судьбу, считает ксендз. www.blagovest-info.ru