Презентация православного пресс-клуба состоялась в минувшую среду в Москве. “Экспансия православных ценностей в светскую среду является основным условием выживания Церкви в современном мире. Мы должны стремиться вывести идеи православия на позиции лидерства в общественном мнении”, – заявил на мероприятии председатель пресс-клуба, пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов.

По его словам, главной задачей создаваемой структуры является “формирование православной медиакратии и вытеснение из СМИ антицерковных сил, поливающих грязью Церковь”.

Он также отметил, что принятая на X Всемирном русском народном соборе Декларация о правах и достоинстве человека “должна вытеснить секулярную концепцию прав и свобод человека, украденную гуманистами у религии”.

Со своей стороны заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил на презентации, что принятые на соборе документы “открывают большую палитру для деятельности мирян”.

“Я надеюсь, что православный пресс-клуб с необходимой энергией станет одним из голосов хранения совести в современном мире”, – отметил священник.

По его мнению, многочисленным ассоциациям, создаваемым сегодня православной общественностью, в том числе связанным со СМИ, “очень важно воевать не друг с другом, а с общими врагами и угрозами”.

В свою очередь телеобозреватель Михаил Леонтьев заявил, что одним из главных достоинств пресс-клуба является то, что он – “продукт абсолютной самоорганизации, как и многие другие идеи и процессы на фланге правоконсервативных идей, в то время как либеральные силы на самоорганизацию сегодня не способны”. Интерфакс-Религия