Новое издание для родителей, у которых дети болеют онкологическими заболеваниями, появилось в Петербурге. Журнал “Вместе!” издает региональная общественная организация “Дети и родители против рака”. Это объединение работает с 1998 года и на сегодняшний день состоит уже из 250 семей (это около тысячи человек). Она же патронирует онкологические отделения в трех детских больницах северной столицы.

— У нас в стране не принято открыто говорить о раке, нет практики разговора об этом с детьми, — констатирует Катерина Киселева, исполнительный директор этой организации и главный редактор журнала “Вместе!”. По ее словам, каждый год в России страшный диагноз ставят примерно 5000 детей, и только половину из них удается спасти. “Однако в Петербурге процент излечимости все-таки выше — у нас удается спасти семь из десяти человек”, — отмечает г-жа Киселева.

В цветном глянцевом журнале, где пока всего 12 полос, будут публиковаться советы от врачей, как предотвратить возвращение болезни и минимизировать психологические проблемы даже после выздоровления. Так же в издании планируется давать информацию о мероприятиях для детей (как еще болеющих, так и тех, кто уже поправился).

Пока журнал “Вместе!” (издаваемый на средства благотворительного фонда CAF и фонда “Счастливый мир”) будет выходить два раза в год. В дальнейшем предполагается ежеквартальный выпуск. Но главное, как подчеркивает Катерина Киселева, изданий такого типа больше нет в России. Елена Петровская ГИПП