Во вторник в РИА “Новости” состоялась презентация международного проекта «Центр цифрового будущего» (Center for the Digital Future). Данный проект направлен на исследование влияния Интернета на социальные, экономические и политические процессы. Презентация была организована Центром развития информационного общества (РИО Центр) и Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

В ходе мероприятия выступили заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Алексей Демидов, иностранный член Российской академии наук, профессор Калифорнийского университета (США) Майкл Интрилигейтор, глава Центра цифрового будущего Университета Южной Калифорнии (США) Джеф Коуэл.
Заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Алексей Демидов в кратком вступительном слове сообщил, что США являются лидером в сфере социальных исследований. Но и Россия, подчеркнул он, старается не отставать в данной области. А. Демидов выразил мнение, что необходимо привлекать элиту российского общества к формированию новой идеологии информационного общества. «В Интернете нет границ, но регуляторы все равно необходимы», – пояснил он.

В свою очередь профессор Калифорнийского университета Майкл Интрилигейтор отметил, что главная цель проекта «Центр цифрового будущего» – изучение влияния Интернета на социальные и экономические процессы в обществе. Он отметил, что подобные исследования проводятся в 25 странах. Россия пока не входит в их число, но ее рассматривают в качестве потенциального участника этих исследований. «Мы уже провели ряд встреч в российских научных кругах и рассчитываем на практические результаты», – подчеркнул иностранный член Российской академии наук.

Глава Центра цифрового будущего Университета Южной Калифорнии (США) Джеф Коуэл начал свое выступление с сообщения, что с 16 по 18 ноября 2005 года в Тунисе пройдет Всемирный саммит по информационному обществу (World Summit on the Information Society – WSIS). Комментируя слова А. Демидова, Д. Коуэл отметил, что США являются лидером не по всем направлениям развития информационных технологий. Например, на него произвел впечатление уровень развития мобильных технологий в России.

Д. Коуэл подчеркнул, что Интернет «меняет правила во всех сферах деятельности человека». Он сообщил, что цели исследований Центра цифрового будущего заключаются в том, чтобы зафиксировать, каким именно образом происходят изменения, связанные с использованием Интернета, и какова их суть. По его мнению, в случае с телевидением момент для исследований был упущен, поэтому ему не хотелось бы, чтобы подобное случилось и с Интернетом.

По словам Д. Коуэла, исследования, направленные на изучение сети Интернет, ведутся Центром цифрового будущего уже 6 лет и охватывают 25 стран. При этом он подчеркнул, что рассчитывает на то, что в ближайшем будущем Россия войдет в их число, поскольку полученные в ходе исследований данные оказываются востребованными как правительством США, так и правительствами 15-20 стран ЕС, а также такими организациями как Всемирный банк.

Д. Коуэл также отметил, что в развитых странах все большое количество людей выбирают Интернет для получения информации. В настоящее время Интернет опередил по популярности не только печатные СМИ, но и радио и телевидение. Причем растет процент людей, пользующихся в этих целях исключительно Интернетом. В связи с этим многие “традиционные” СМИ активно осваивают эту сферу. Причиной такого положения вещей, по его словам, служит развитие широкополосного соединения и высокое качество поисковых систем.

В свою очередь в ходе дискуссии вице-президент Евразийской Академии телевидения и радио Владимир Лившиц озвучил данные исследований, согласно которым в России ТВ и радио доверяют только 13% респондентов.

В заключение Д.Коуэл сообщил, что качество получаемой из сети Интернет информации в различных странах оценивают разным образом. Так, в США 48% респондентов оценивают качество информации, получаемой из сети Интернет, как высокое, в Китае этот показатель 58%, в Венгрии – 60%, а Северной Корее – 70%. Менее всего доверяют сети Интернет японцы – только 13% респондентов обозначили качество информации как высокое. В Германии – 25%, а в Швеции – 33%. Д. Коуэл отметил, что его прогноз по России по этому показателю – «место между Швецией и США». ИА «Альянс Медиа»