Секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Дудко подверг критике информационную политику отдельных СМИ по освещению проблем национальной нетерпимости в российском обществе.

“Не следует педалировать в СМИ негативное отношение русских к инородцам. Ведь сегодня есть и обратные случаи, которые в большинстве своем замалчиваются в прессе”, – заявил отец Михаил в четверг в Москве на “круглом столе” по проблемам межнациональных отношений.

Он рассказал о недавнем инциденте нападения на алтарника в его храме в Зеленограде, когда молодой человек был избит неизвестным на улице лишь за то, что назвал себя русским и православным в ответ на соответствующий вопрос.

“Я не знаю, кем был нападавший – сатанистом или фашистом. Но я точно уверен, что он не мог быть верующим одной из традиционных религий”, – отметил священник.

Он подчеркнул, что сегодня в России отсутствует напряженность между основными религиями, которые имеют традицию мирного сосуществования.

“Подавляющее большинство граждан Российской империи были верующими, и каждый раз, приходя в церковь, они получали заряд терпимости по отношению к другим религиям”, – сказал отец Михаил. Интерфакс-Религия