Следственный отдел Самары завершил расследование уголовного дела в отношении издателя журнала “Славянский альманах “Хорс” Сергея Саламатина, подозреваемого в публикации на страницах издания материалов, возбуждающих национальную и религиозную ненависть. Материалы журнала содержали негативные и унизительные оценки христианского, мусульманского, иудейского вероучений, их идеологий, догматики, обрядности, почитаемых лиц, религиозных организаций, в том числе и Русской Православной Церкви, отмечается на сайте прокуратуры Самарской области.

“Унизительные установки высказывались также в адрес лиц, исповедующих Христианство, иудаизм, ислам, евреев и татар как этнических групп”, – сказано в сообщении.

Подобные публикации способны “оскорбить религиозные и национальные чувства указанных конфессиональных и национальных групп”, отмечено в документе.

Уголовное дело в отношении С.Саламатина возбужденно по ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, совершенные с использованием средств массовой информации) УК РФ.

Оно направлено прокурору Самары для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления дела в суд для рассмотрения по существу.
Седмица.Ru