Ассоциация «Новомедиа» в очередной раз подтвердила свой общенациональный статус. V конференция украинского союза журналистов-христиан прошла в Закарпатье в первые выходные октября. Она собрала работников масс-медиа со всех концов Украины, а также гостей из Российской Федерации и Норвегии. Их гостеприимно встретил отель «Континент» в живописном селе Поляна вблизи Свалявы. В окна номеров заглядывали поросшие лесом горы, а вокруг – множество минеральных источников.

Генерирование и реализация

Главная тема конференции – «Генерирование и реализация». Ее огласил президент Ассоциации «Новомедиа», главный редактор телеканала СИТИ и газеты «КАМЕНЬ Краеугольный» Руслан Кухарчук.

«Такого не бывает, чтобы замечательная творческая мысль появилась только у одного человека. Почти всегда что-то подобное рождается в голове у разных людей в разных уголках земли. Но выигрывает тот, кто умеет быстро и настойчиво воплощать в жизнь придуманное», – констатировал опытный масс-медийщик. И тут же озадачил аудиторию: «Завтра будут реализованы множество новых знаковых и революционных творческих проектов, о которых послезавтра будут говорить как о прорыве и новаторстве. В каком из них будешь участвовать ты? Автором и двигателем какого проекта станешь именно ты?!»

Своим семинаром продолжила тему ведущая «Выходных по-украински» на Первом канале, член правления Ассоциации «Новомедиа» Татьяна Куликовская. Она учила стратегическому планированию: «Посмотрите на себя как на стратега: за счет чего я собираюсь выиграть? Без четкой миссии и видения это невозможно».

Соль христианства

Реагировать на происходящее в мире и позиционировать себя как христиан призвал коллег президент медиа-группы InVictory, член правления «Новомедиа» Сергей Вельбовец. «Давайте пересмотрим свою роль в обществе. Мы – соль земли, и должны хранить ее от гниения. Ожидание Иисуса Христа должно быть активным. Плохо, когда мы маскируемся и отмалчиваемся, не демонстрируем свою позицию», – заявил Вельбовец.

«Религия является стержневой частью цивилизации. Масс-медиа часто не умеют рассмотреть религиозный компонент в поступках людей и целых народов. Репортерам необходима парадигма реальности, которая признает религию источником знания о жизни и мироздании», – отметил специальный гость конференции, исполнительный директор медиа-проектов Оксфордского центра религии и общественной жизни Арни Фельдстад.

В унисон этому во время конференции с целью ликвидации религиозной безграмотности работников масс-медиа Ассоциация «Новомедиа» объявила конкурс на создание пособия-путеводителя о христианстве для СМИ.

Движение вопреки обстоятельствам

На тему «Прорыв в духе времени» говорил глава Интернет-департамента «Новомедиа», владелец портала ProБога и компании TutHost Денис Семенюк. «Факты воздействуют на разум, истории же касаются сердец. Не бойтесь экспериментировать, пробовать что-то новое, наблюдайте реакцию аудитории, анализируйте и двигайтесь дальше», – посоветовал Семенюк, член правления Ассоциации.

Множество драгоценных тезисов подарил делегатам продюсер Первого консервативного канала и продакшн-студии «Тайм-ТВ» Вячеслав Макаров. «Видение без плана – это галлюцинация. Влияние пропорционально цене влияния. Смотрите не на то, чего у вас нет, а на то, что у вас есть. Большие дела в одиночку не делаются. Дорога на олимп СМИ усеяна трупами тех, кто не потянул. Ценность не в технике, а в людях», – подчеркивал он.

Обозреватель журнала «Профиль» Наталья Конова, только получив в руки микрофон, заявила, что неудачи – это нормально. Главное, по ее мнению, признать свой провал и объяснить, почему он произошел. «Причин неудач может быть много, но это – не повод останавливаться. Лидеры не говорят «я хочу все и сразу». Настройтесь на путь и станьте хозяином своей жизни», – призвала Конова, подтвердив свою позицию ошеломляющими историями успеха.

Novomedia-life:)

Оживленную дискуссию спровоцировал фестиваль телерадиопрограмм: СМИшники наперебой старались помочь коллегам повысить качество работ. Их усилия мудро модерировали телеведущий, член правления «Новомедиа» Андрей Макаренко, а также программный директор светлого радио «Еммануил» Галина Толчанова.

Конференция отличалась разноплановостью секций, насыщенностью программы. С утра кроме традиционной молитвы – упражнения по сценической речи. Далее, разбившись на малые группы, медийщики генерировали новые онлайн-проекты, разрабатывали бизнес-план и PR-стратегию, учились искать и реализовать темы в журналистике. Каждый мог прослушать интересующий мастер-класс: «Христиане в СМИ: вызовы и возможности» от Арни Фельдстада, «Менеджмент СМИ» от Руслана Кухарчука, Галины Толчановой и Вячеслава Макарова либо «PR для Церквей и религиозных организаций» от Светланы Ярошенко и Елены Кулыгиной.

В особые часы со слегка таинственным названием Novomedia-life:) участники свидетельствовали, как Ассоциация повлияла на их жизнь и профессиональную принадлежность. Было время для общения и даже экскурсии к источникам минеральных вод, которыми славится Поляна.

Журналисты-христиане – современные Иоанны

Воскресное богослужение для журналистов провел епископ Сергей Балюк. «Христианство – это созерцать и отражать Бога. Мы становимся похожими на то, на чем концентрируемся. Приближаются дни, когда Господь в жизни христиан засияет еще мощнее. Наша задача – чтобы зеркала наших сердец были чистыми и ровными и могли четко отражать Его свет». Под нежный дуэт скрипки и гитары лились прославление и молитва.

«Бог предопределил журналистам-христианам роль и функции Иоанна Предтечи – приготовить мир к пробуждению и пришествию Иисуса Христа. Если это не сделаем мы с вами, придут другие», – заключил Руслан Кухарчук.

В первое воскресенье декабря по инициативе Ассоциации «Новомедиа» уже традиционно пройдет Национальная молитва за СМИ в Украине.

image
 
 

image

image

image

image

image

image
Президент Ассоциации “Новомедиа” Руслан Кухарчук

image
Гость из Оксфордского центра Арни Фильдстад

image

image
Наталия Конова, обозреватель журнала “ПРОФИЛЬ”

image
Татьяна Куликовская, член правления “Новомедиа”, ведущая программы “Выходные по-украински” на Первом канале

image
Сергей Вельбовец, член правления “Новомедиа”, президент медиа-группы Invictory

image
Андрей Макаренко, член правления “Новомедиа”, телеведущий

image
Денис Семенюк, член правления “Новомедиа”, руководитель компании TutHost

image
Вячеслав Макаров, продюсер Первого консервативного канала

image
image

image

Фото: Наталия Любченкова, Владимир Кухарчук.