Госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне направил участникам Международного конгресса католического телевидения послание надежды и поддержки от имени Святейшего Отца. Кардинал отметил силу телевидения и существование огромного количества путей для использования его Церковью в деле евангелизации.

В послании, датированным 29 сентября и обнародованным 10 октября, иерарх подчеркнул, что «Церковь больше не задается вопросом, использовать ли ей средства массовой информации, а задается вопросом как сделать это более эффективно».

Многообразие инициатив, предпринимаемых в этом направлении, «требует активного сотрудничества, призванного способствовать развитию профессионализма и улучшению диалога между Церковью и миром». Для этого, подчеркнул кардинал, необходимо достижение большего единства между Святым Престолом и поместными церковными иерархиями. Это единство способно вдохновлять и поддерживать различные телевизионные компании, помогая им оставаться верными своей католической идентичности, сохраняя при этом свой стиль.

«Новые средства коммуникации предлагают крайне полезную возможность более активного участия в общественной жизни, помогая менее благополучным секторам общества вновь ощутить чувство общности, которое находится в самом сердце Церкви».

«Также важно не испытывая страха перед новыми технологиями, а вместе с верой и надеждой помогать созиданию обстановки радости, творчества и профессионализма на телевидении. Мы должны стать соработниками истины, донося Благую Весть о Господе различными путями, свидетельствуя при этом о красе творения», – подчеркнул кардинал Бертоне.

Международный конгресс был организован Папским советом по СМИ, который возглавляет архиепископ Джон Фоли. Работа конгресса проходит в Мадриде с 10 по 12 октября. Agnuz