Предоставить к 31 июля подробную информацию о своих активах и доходах обязала в понедельник судья Верховного суда штата Нью-Йорк Карен Смит газету “Комсомольская правда” и компанию Lorafco, занимающуюся распространением ее дайджеста в США.

Это постановление принято в рамках иска к изданиям американского юриста Джулиана Лоуэнфелда. Как утверждает истец, который представлял в 1990-х годах ряд российских СМИ в деле о нарушении авторских прав русскоязычной газетой “Курьер”, за его работу на процессе “Комсомолка”, а также еженедельник “Аргументы и факты” задолжали ему с учетом набежавших процентов $682 тысячи. Ранее “АиФ” и американская компания-распространитель ее адаптированной версии согласились выплатить Лоуэнфелду в качестве компенсации $100 тысяч. Результатом договоренности стал отказ истца от дальнейших претензий к ним.

В то же время претензии к “КП” и Lorafco остаются в силе. Лоуэнфелд добивается получения от них $582 тысяч плюс оплату судебных издержек на основании решения в его пользу, принятого в 1999 году Федеральным окружным судом Нью-Йорка, который признал правомерность претензий адвоката.

Следующее заседание по иску Лоуэнфелда судья Смит назначила на 30 августа. gipp.ru