Многочисленные фестивали, творческие конкурсы, дискуссии и ежедневные церковные службы ожидают участников ХХ Всемирных дней католической молодежи в Кельне, которые открываются 11 августа и продлятся десять дней. По приглашению Папы Римского Бенедикта ХVI в них примут участие более 800 тысяч молодых людей со всего мира. Помимо них в мероприятии задействованы 600 епископов и кардиналов, 20 тысяч добровольных помощников, а освещать его будут свыше четырех тысяч журналистов, сообщает “РИА Новости”.

Дни католической молодежи посетит также сам понтифик. Это будет первой зарубежной поездкой Бенедикта ХVI. Его визит продлится с 18 по 21 августа. Он встретится с президентом ФРГ Хорстом Келером и канцлером Герхардом Шредером.

В преддверии Всемирных дней городские власти в Кельне завершили широкомасштабную операцию по очистке города от опасного наследия Второй мировой войны. Только в районе, где будет выступать 18 августа Бенедикт XVI, было обнаружено, обезврежено и вывезено более 60 простых и зажигательных авиабомб, свыше двух тысяч снарядов и почти 75 килограммов боеприпасов. Помимо этого, было собрано 14 тонн военного металлолома. Операция, которая проводилась в течение семи месяцев, обошлась в 770 тысяч евро.

В Германию уже привезли “папамобиль”. Пока эта бронированная машина находится в местечке Меккенхайм под Бонном на территории Федерального криминального ведомства в Бонне, которое будет отвечать за безопасность понтифика. Папа намерен пользоваться этим автомобилем во время публичных выступлений в Кельне и его округе.

Ко Всемирным дням католической молодежи правительство ФРГ совместно с Ватиканом выпустило специальную почтовую марку. На ней изображен католический крест на фоне земного шара. Тираж – 19 миллионов экземпляров.

Начало традиции проведения Дней католической молодежи положил Иоанн Павел II. Впервые они состоялись в 1985 году в Риме. “Религия и СМИ”