Всемирная газетная ассоциация (WAN) и Всемирный форум редакторов (WEF) призвали Президента Перу Алана Гарсия отклонить закон, который позволит правительству вмешиваться в дела неправительственных организаций (НПО), подрывая правозащитную деятельность и подвергая угрозе свободу слова.

В письме на имя Президента, WAN и WEF отмечают, что закон, утвержденный в начале этого месяца Конгрессом, представляет собой прямую угрозу свободе прессы, поскольку наделяет государство правом наложения вето на любые программы содействия СМИ с участием НПО и международных источников финансирования.

«Этот закон очень похож на тот, который был принят в России в январе, и который был подвергнут широкой критике со стороны международного сообщества, – говорится в письме. – Одним из последствий принятия закона в России стала возможность властей обвинить некоторые НПО в том, что они являются инструментов иностранных правительств, а другим угрожать закрытием. Деятельность некоторых НПО была приостановлена до завершения обременительных регистрационных процедур».

Полный текст письма: http://www.wan-press.org/article12507.html

Другие протесты: http://www.wan-press.org/protests.php3

gipp.ru