В докладе на Рождественских чтениях “Священник на телевидении: бисер перед свиньями?” Ксения Лученко описала основные сложности, стоящие на пути к успешному диалогу между Представителями РПЦ и телевидением. Одной из причин является распространенный стереотип среди духовенства, что проповедь на ТВ есть “метание бисера перед свиньями”. Однако автор доклада отмечает, что подобный подход отсекает от возможности услышать священника почти 85 процентов россиян.

Ксения Лученко в частности сказала: “Существует стереотип, что “нормальные люди телевизор не смотрят”, что как только люди воцерковляются, они выбрасывают телевизор, что по телевизору показывают только насилие, эротику и низкий юмор, что оно “зомбирует” зрителей и играет на самых низменных человеческих страстях. Конечно, эти стереотипы возникли не на пустом месте.

Между тем, по данным ВЦИОМ, приведенным осенью 2006 года, 85% населения России получает информацию из передач центрального телевидения, при этом 72% смотрят телевизор ежедневно. Неужели 85% жителей нашей страны категорически не способны воспринять пастырское слово, звучащее с экрана, и могут быть приравнены к этим свиньям? Ведь для большого количества зрителей именно появление священнослужителя в какой-нибудь передаче – единственный в жизни шанс услышать священника и встретиться с ним лицом к лицу, пускай и через экран. Это те люди, которые десятилетиями не переступают порог храма”

Православие и мир