За освещение национальных и религиозных тем в Санкт-Петербурге журналистам обещают давать гранты. Об этом объявлено на заседании консультативного совета по делам национально-культурных объединений города, сообщает корреспондент „Портала-Credo.Ru“.

„Необходимо публично говорить обо всех жителях нашего города, представителях различных религиозных конфессий. Роль средств массовой информации в этой работе невозможно переоценить“, – уверена председатель комитета администрации Санкт-Петербурга по печати и взаимодействию со СМИ Алла Манилова, которую называют идеологом нынешнего Смольного.

Манилова заявила, что названная тема „должна стать обязательным направлением выделения грантов“, и ее „можно прописать как поправку к закону о СМИ“. Местная поправка будет касаться тех, кто пропагандирует толерантное отношение к представителям разных национальностей и религий.

По словам председателя комитета по внешним связям Александра Прохоренко, в Санкт-Петербурге составят календарь таких праздников, как сабантуй, пурим или ратха-ятра. Список дат и событий будет распространяться по всем СМИ. „Мы должны знать о праздниках всех жителей нашего города и всех их поздравлять“, – считает чиновник.

Своеобразным экзаменом по религиозно-национальному вопросу для Санкт-Петербурга станет новый праздник – „день народного единения“ 4 ноября. Из Кремля в аппарат губернатора поступила директива сделать город трех революций „центром основных государственных мероприятий“. План их проведения и освещения тщательно прорабатывается. Life4God.com