8-9 мая Ассоциация «Новомедиа» провела семинар «Журналистика в печатных
СМИ». Два дня преподаватели, журналисты и редакторы известных печатных
и электронных изданий обучали правилам написания и оформления
газетно-журнальных материалов.

Руслан Кухарчук, президент Ассоциации «Новомедиа», рассказал о возможных форматах и концепциях печатных СМИ, сориентировал в жанрах и провел практическое занятие по обзору прессы. Выполняя задания Кухарчука, будущие журналисты перелистали кипы газетных страниц, анализируя жанровое разнообразие, иллюстратив и особенности форматов.

Как добывать информацию и писать интересно, каковы стандарты объективности – об этом рассказывал известный журналист Олег Гавриш, специальный корреспондент газеты «Коммерсант-Украина» По его мнению, главное задание журналиста – раскопать информацию и объективно ее подать. Все остальное – вопрос технологии.

Как писать репортаж, лайф-очерк, интервью, для чего существует редактор и каковы его функции – об этом и не только говорила журналистка Наталия Конова из журнала «Профиль».

Несколько часов двухдневного семинара были посвящены теме дизайна, верстки и работы с иллюстрациями. Этот блок вел директор рекламного агентства «Медиа Свит» Владислав Сила. Во время семинара он наглядно демонстрировал работу в фоторедакторах и программах для верстки.

Руслан Кухарчук рассказал о задачах этого обучения: «У нас две цели: во-первых, помочь начинающим журналистам работать по общепринятым стандартам, развивать профессиональную культуру, особенно в региональной прессе; во-вторых, дать новый стимул, новые идеи уже опытным коллегам, чтобы результаты их труда приносили им удовлетворение».

Стоит отметить, что хотя мероприятие проходило в Киеве, большая половина участников приехали из регионов Украины.

Отзывы участников:

Алексей Миколаенко, Харьков: «Мы решили издавать бюллетень в нашем городе. И тогда я понял, что просто не имею представления, как это сделать. Поэтому и приехал на семинар. Уже в самом начале я столько нового для себя узнал: как создавать заголовки, что нужно освещать в первую очередь. Думаю, что эта информация очень поможет нам в выпуске издания».

Петр Шмигаль, Кременчуг: «Мы начинаем издавать газету в нашей церкви. Для нас очень важно понимать структуру печатного издания, с чего вообще начинать работу. Информацией, полученной на семинаре, я буду делиться со всей нашей командой».

Наталья Ищенко, Киев: «Я работаю на радио. Но не редко нужно по работе и писать. Я всегда чувствовала, что мой багаж знаний – маленький. Поэтому хотелось бы иметь более профессиональный уровень. Я очень довольна услышанным. Знаю, что теперь смогу писать лучше».

image

imageЖурналистка журнала “Профиль” Наталия Конова

image

imageСпециальный корреспондент газеты “Коммерсант-Украина” Олег Гавриш

image

Директор рекламного агентства «Медиа Свит» Владислав Сила

image

image

Президент Ассоциации “Новомедиа” Руслан Кухарчук

image

Участники семинара делали обзор как отечественной, так и зарубежной прессы

image

Проект здійснено за підтримки Фонду розвитку українських ЗМІ Посольства США в Україні.