10 июня прошло заседание руководства Ассоциации «Новомедиа». Так как большинство запланированных мероприятий на первое полугодие уже состоялось, члены правления подвели итоги. Первым по плану был апрельский семинар – «Создание сайта от А до Я». Его посетили около 30 участников. По их отзывам, обучение было особо полезно своей практической частью.

Также в начале мая состоялся двухдневный тренинг «Газетная журналистика». Семинар собрал более сорока журналистов из религиозных и светских СМИ. Далее майскую эстафету приняла пятая конференция «Христианство онлайн». Кемпинг проходил в Ирпене, что под Киевом. Особенность мероприятия – участие в качестве спикера каждого делегата и представление их проектов. Торжественным окончанием конференции стало награждение победителей Третьего конкурса христианских сайтов.

Завершился месяц проведением круглого стола-семинара «Религиозная тематика в окне светских СМИ» с журналистами ведущих украинских медиа. Дискуссия в таком формате проходила впервые в Украине. Специальными гостями были Терри Меттингли и Арни Фельдстад, представители Оксфордского центра религии и общественной жизни, работники известных норвежских и американских секулярных СМИ.

После анализа проделанной работы участники перешли к планированию следующих мероприятий. При дверях семинар «Основы ПР-менеджмента», запланированный на 19-20 июня. Идет активная подготовка, регистрация продолжается до 15 июня. Стоит отметить, что семинар предназначен как для представителей общественных, так и религиозных организаций.

По словам участников заседания, летний перерыв будет недолгим. Следующий Интернет-курс «Блог. Гражданская журналистика» планируется на начало осени. Окончательным этапом по плану будет ежегодная Всеукраинская конференция. Она традиционно состоится в октябре. Подготовка уже началась. Члены правления обещают – юбилейная конференция «Новомедиа» будет особенной.

В завершении заседания были рассмотрены заявления кандидатов на членство. Были приняты в Ассоциацию пять новых членов.

Пресс-служба Ассоциации “Новомедиа”