“Бриджес ТВ”, первая в США исламская телевизионная сеть, начала вещание 30 ноября. По словам программного директора канала Джамалаха Фрейзера, в первые же часы вещания у “Бриджес” (что переводится как “мосты”) появилось несколько сот подписчиков. Вещание ведется на английском языке. Создатели телеканала надеются, что его зрителями станут все мусульмане Северной Америки (около 8 млн. человек).

“Каждое утро в моем почтовом ящике оказывается не меньше 200 электронных писем, — заявил Фрейзер в интервью ENI. – Люди пишут, чтобы сказать нам две вещи: во-первых они удивлены, что в нашей стране появился телеканал для мусульман. Во-вторых, они поражены качеством наших программ”.

“Каждый день телевидение рассказывает нам об “исламских террористах, боевиках и повстанцах”, – рассказывает основатель “Бриджес ТВ” Муззаммил Хасан. – Наш канал надеется рассказать другие истории – о мусульманской терпимости, разнообразии исламского мира, его прогрессе и развитии. Мы дали каналу такое имя, потому что надеемся построить мосты между мусульманами США и большинством американского общества”.

На новом канале также можно увидеть выпуски новостей, музыкальные видеоклипы, мультфильмы, классические кинофильмы, передачи о путешествиях, кулинарные шоу.

Создатели канала рассчитывают, что в ближайшее время среди подписчиков “Бриджес ТВ” окажется 50 000 человек. Согласно исследованиям фонда “Зогби 2000”, семимиллионная мусульманская община США вырастет до 15 млн. человек в ближайшие 10 лет. По данным других исследований, общий достаток мусульман США выше, чем у среднестатистических американцев.

Portal-credo.ru