15 сентября киевским журналистом Анатолием Шарием было написано заявление в СБУ с просьбой о защите его жизни. Журналисту стали поступать на телефон угрозы после того, как он в конце 2009 года начал расследовать причастность окружения лидера партии «Сильная Украина» Сергея Тигипко (доверенных лиц, кандидатов в депутаты, друзей семьи) к аферам с имуществом гражданина Франции и  скандально известному Одесскому детскому дому «Жемчужинка».

 В частности, к квартирной афере на несколько миллионов долларов по мнению Шария  причастны бывшее доверенное лицо С.Л. Тигипко по 86 округу (Львов), а ныне – член партийной организации «Сильной Украины» по Ивано-Франковску Роман Блащак и друг семьи Тигипко Олег Вечеров.

Несколько месяцев назад на журналиста был подан иск от детского дома «Жемчужинка» за статью «Публичный детский дом». Распорядителем «Жемчужинки» является благотворительный фонд «К», а  учредители фонда –  Валерий Локайчук, заместитель председателя Союза юристов Украины и член Рабочей группы по вопросам судебной реформы, а также Оксана Дроган – оба кандидаты от «Сильной Украины» по городу Одессе. Об этом сообщает портал “Все Новости”.

Подробнее об этом деле пишет Анатолий Шарий в своей новой статье – ТУТ.