Президент поручил правительству и вице-премьеру по гуманитарным вопросам Николаю Томенко сформировать рабочую группу, которая разработает системную программу постепенного разгосударствления СМИ, рассчитанную на два года. Об этом Ющенко заявил в четверг в ходе встречи с председателем Национального союза журналистов Игорем Любченко.

Игорь Лубченко передал Президенту предложения Союза относительно этой программы. Говоря о необходимости разгосударствления СМИ, стороны подчеркнули, что этот процесс может происходить постепенно, учитывая вопрос о социальной защите журналистов, работающих в государственных медиа.

Ющенко отметил, что важно также решить вопрос относительно передачи в собственность редакций государственных и коммунальных СМИ и изданий, расположенных в помещениях бывших партиздателей, имущества, которым пользуются эти редакции, ведь все оно в значительной мере заработано журналистскими коллективами.

На встрече также прозвучала идея создать Совет по информационной политике при Президенте, в который бы вошли представители Национального союза журналистов, независимых медиапрофсоюзов, известные журналисты и менеджеры в сфере СМИ. Глава государства инициировал создание рабочей группы, которая предложит свое видение такого Совета.

Виктор Ющенко подчеркнул, что новая команда всегда будет отстаивать принципы свободы слова. Со своей стороны, Игорь Лубченко отметил, что журналистам следует более ответственно относиться к профессиональной этике и стандартам. Председатель НСЖУ также выразил убеждение, что общество узнает имена заказчиков и убийц Георгия Гонгадзе и Игоря Алексанрова. Президент подчеркнул, что раскрытие таких преступлений – дело его личной чести и чести его команды.

Во встрече также принял участие внештатный советник Президента по вопросам информационной политики, главный редактор «Украины молодой» Михаил Дорошенко.

ProUa.