СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Украинской Ассоциации Издателей Периодической Печати и Всеукраинской Рекламной Коалиции о создании Национальной Тиражной Службы Украины (НТСУ)

Одной из основных проблем, тормозящих развитие украинской прессы как отрасли национальной экономики, является отсутствие на рынке достоверной информации о продаваемых тиражах изданий и их распределении по территории распространения той или иной газеты или журнала. Отсутствие прозрачности в этом вопросе частично определяет беспрецедентно малую долю рекламных бюджетов печатных медиа в рекламном бюджете страны.

На сегодняшний день в Украине не работают принятые во всем мире методики аудита тиражей. Тем не менее, на нашем рынке начали действовать предприятия, которые предоставляют услуги по сертификации тиражей, во-первых – по методикам, предусматривающим аудит только отпечатанного тиража, тогда как во всем мире интерес представляют данные о проданных тиражах в различных зонах распространения, а во-вторых – на коммерческой основе.

Такая информация с одной стороны не имеет никакого прикладного смысла – зарубежный опыт подтверждает, что рекламодатели воспринимают такую информацию исключительно на эмоциональном уровне, а с другой – вносит разброд на медиа-рынке и дает благодатную почву для всевозможных спекуляций и фальсификаций от намеренного завышения тиражей. оплативших услугу издателей до шантажа предприятий, отказывающихся от услуг таких «сертификаторов», что, в конечном итоге, приводит к предоставлению ложной информации субъектам рынка. В результате, подобное развитие системы аудита тиража отрицательно влияет на прозрачность отношений между субъектами рынка и вредит развитию украинского рынка печатных СМИ в целом.

Настоящим заявлением мы подтверждаем свое решение о совместных действиях Украинской Ассоциации Издателей Периодической Печати (УАИПП) и Всеукраинской Рекламной Коалиции (ВРК) по созданию независимой некоммерческой организации «Национальная Тиражная Служба Украины (НТСУ)», которая берет на себя ответственность за разработку и внедрение современных, соответствующих мировым стандартам методик аудита тиража в Украине.

Мы подтверждаем также, что именно эта организация (НТСУ) будет единственным признанным поставщиком данных о сертификации тиражей для Украинской Ассоциации Издателей Периодической Печати и Всеукраинской Рекламной Коалиции, как легитимных представителей самых заинтересованных в данном вопросе субъектов медиа-рынка.

Мы ставим своей целью скорейшее вступление НТСУ в Международную федерацию бюро аудита тиражей (IFABC) для международного признания методик и результатов сертификации тиражей в Украине и дальнейшего развития медиа-рынка Украины в соответствии с мировыми стандартами и тенденциями.

Для реализации этого проекта в ближайшее время Украинской Ассоциацией Издателей Периодической Печати и Всеукраинской Рекламной Коалицией будет создана совместная рабочая комиссия, задачей которой будет в течение трех месяцев представить на совместное заседание Совета директоров УАИПП и Правления Всеукраинской рекламной коалиции детальный план создания и развития Национальной Тиражной Службы Украины.

Президент УАИПП Борис ЛОЖКИН

Председатель ВРК Максим ЛАЗЕБНИК