Прихожан храма во имя св. архангела Рафаила Истинно православной церкви (ИПЦ) обратились к руководству телекомпании НТВ с открытым письмом по поводу программы «Русские сенсации», вышедшей в эфир 24 мая. Один из сюжетов этой программы назывался “Житие и прайс-лист фальшивых святых” и был посвящен храму архангела Рафаила. Комментарии журналиста вызвали возмущение прихожан ИПЦ.

В частности, «искажением истины» верующие сочли сообщение репортера о том, что вход в храм св. архангела Рафаила стоит 1200 рублей. Авторы письма уверяют, что вход в храм и таинства бесплатны. «Что же касается указанной скромной – на фоне стоимости медицинских услуг в нашей стране – суммы, – говорится в письме, – то это пожертвования болящих за духовное и физическое целительство, которое давно и успешно осуществляет Святейший Митрополит Рафаил».

«Авторы программы, помимо обычной в журналистской практике тенденциозной “расстановки акцентов”, перешли границы законности, включив в сюжет о нашей общине снятый неизвестно где эпизод с бесноватой женщиной и непонятно кому принадлежащей благословляющей рукой, – продолжают прихожане. – Может быть, это снято в одном из монастырей РПЦ-МП, где такая практика не является чем-то необычным. Во всяком случае, к нам эта сцена не имеет никакого отношения, и ее включение в программу имеет целью создать у зрителей ассоциации с какой-то оккультной сектой. Это может быть расценено как умышленное сообщение компрометирующих ложных сведений и юридически квалифицировано как клеветнический акт».

Авторы письма не намерены обращаться в суд с иском о клевете, но требуют от телекомпании публичного извинения. Центр “Сова”