20 августа в Киеве «политические друзья» министра-милиционера Юрия Луценко побили журналиста просто в фойе «Украинского дома». На глазах делегатов и гостей Всемирного Форума украинцев, жены журналиста и его семимесячного сына! Ни один из нападавших задержан не был!

Как сообщает Общественный пресс-центр Фонда свободных журналистов имени Вячеслава Чорновила, в полдень трое упитанных мужчин, назвавшиеся представителями УНСО, напали на украинского журналиста Дмитрия Понамарчука во время проведения в «Украинском доме» заседания IV Всемирного Форума украинцев. Это случилось на глазах нескольких делегатов и гостей форума. Во время перерыва журналист вышел в фойе к своей жене, которая приехала вместе с семимесячным сыном.

Трое нападающих нанесли журналисту нескольких ударов в лицо и живот, будучи во время избиения с нашейными бейджиками делегатов и членов оргкомитета форума. Руководил группой нападающих член одной из ветвей расколотой на разные группы УНСО Руслан Зайченко. Нападение завершилось лишь после того, как свидетели вызвали представителей милиции, которые стояли на служебном входе.

Как рассказали милиции очевидцы, еще за полчаса до нападения трое мужчин, якобы представители общественной охраны порядка на форуме, подходили к Дмитрию Понамарчуку с угрозами в его адрес. Пономарчук в это время разговаривал с участниками пикета из Одессы, протестовавшими возле входа в «Украинский дом» против закрытия уголовного дела, в котором фигурировал бывший народный депутат от партии «Народный союз «Наша Украина» Алексей Козаченко.

Формальным поводом для угроз в адрес Дмитрия Понамарчука со стороны агрессивных «охранников общественного порядка» якобы стали критические высказывания журналиста о деятельности УНСО, которые были опубликованы одном из русских агентств еще 10 августа. Журналист предложил «унсовцам», которые несколько раз старались снять его со ступеней «Украинского дома», встретиться для разговора после окончания форума.

Однако через несколько минут нападающие встретили журналиста в фойе «Украинского дома» и показали ему будто бы «для распознания» распечатку его фотоснимка и интервью из интернета. После того, как журналист начал вслух читать свои слова об УНСО с предъявленного ему интервью, Руслан Зайченко с размаха ударил его по голове. Двое его «коллег» начали бить журналиста ногами.

(В том интервью Дмитрий Понамарчук дословно сказал следующее: «А об УНА-УНСО – этом допотопном маргинале – вообще говорить нечего. Им хочется кушать, поэтому они там, где бесплатно раздают вареные яйца с сарделькой. Как известно, последние два года дармовая кормежка в Киеве происходит в основном на Майдане. Сегодня для них Янукович – золотая находка. Именно он должен побеспокоиться и о молоке за вредность их деятельности в новых политических условиях. Если каждый день показывать Донбассу УНСО с Майдана, то Янукович будет вечно!»).

Дмитрий Понамарчук считает, что его десятидневной давности интервью было лишь формальным основанием. Распечатка его интервью заранее лежала в барсетке одного из напавших, которые, очевидно, с самого утра искали возможность, чтобы напасть на журналиста и вместе с тем не попасть в объективы фото- и телекамер.

Журналист не верит, что милиция честно и добросовестно отнесется к расследованию факта его избиения «охранниками Форума», поскольку удалось выяснить, что Руслан Зайченко был внештатным помощником-консультантом Юрия Луценка в те времена, когда нынешний министр внутренних дел еще был народным депутатом.

По мнению журналиста, о факте «дружеских» связей» с министром внутренних дел свидетельствует и то, как Руслан Зайченко нагло и дерзко вел себя перед офицерами милиции. Тем более, что ни один из напавших на журналиста задержан не был. Милиция дала понять, что с этими «охранниками» ничего сделать не может. В двух из них она не взяла объяснений и даже не спросила их фамилии. При этом напавшие в присутствии милиции продолжали грозиться журналисту и оскорблять его.

После нападения представительница пресс-центра Форума попросила Дмитрия Понамарчука извинить «охранников» и не предавать инцидент огласке.

Для того, чтобы представить вниманию читателей мнения обеих сторон конфликта, VIP обратился к Руслану Зайченко и попросил прокомментировать инцидент.

Руслан Зайченко: В пятницу мне сняли швы после операции (меня сильно «побуцкали» по животу еще 9 марта 2001 года во время акции “Украина без Кучмы”, и с тех пор я постоянно имел проблемы со здоровьем). Доктор запретил поднимать вес больше 3-5 кг. Если мое движение по отношению к господину Понамарчуку, учитывая мое состояние, было таким, что стоило поднимать столько шума, то могу сказать, что он не мужчина. Хотя этот господин вел себя очень нагло, и если бы я был здоров, то мои действия могли бы быть иными. Украина должна дистанциироваться от таких личностей. Такие, как Понамарчук, выполняют свою функцию – существуют, чтобы от них дистанциироваться, чтобы на их фоне украинцы выглядели нормальными людьми.

Не понимаю, как люди, подобные Понамарчуку, принимавшие участие в развале “Народного Руха Украины”, числившиеся в Рухе-3 Бойка, могут что-то «вякать» против Юрия Шухевича или ребят из УНСО. Он ведь даже не отвечает за свои слова. Когда его спросили о статье, он начал “мыкать” и не ответил ничего вразумительного.

vip-ua.com