Национальный научный фонд США планирует модернизировать Интернет, чтобы он стал безопаснее и больше отвечал запросам пользователей компьютеров в ближайшем десятилетии. Но специалисты скептически относятся к планам ученых: Интернет пытаются улучшать не первый раз, но пока безуспешно. Проект Global Environment for Networking Investigations (Окружающий мир и сетевые исследования) впервые был представлен экспертами и руководителями Национального научного фонда (NSF) на конференции в Филадельфии, в которой участвовали ведущие специалисты по компьютерным программам и исследованиям Интернета.

Согласно документа NSF, главная задача на сегодняшний день – создание безопасного Интернета, что необходимо при повсеместном распространении компьютеров и сенсорных панелей, беспроводных технологий и мобильной связи. По замыслу ученых необходимо контролировать инфраструктуру сети и оснащать ее всеми появляющими новыми сервисами, которые смогут использовать миллионы людей.

Предполагается, что для выполнения проекта потребуется как программа исследований, так и оборудование для испытаний. Проект оценивается в $300 млн, но, несмотря на поддержку государства, деньги пока что не выделены.

«Элементарное обеспечение безопасности каждого человека в будущем будет требовать огромное количество данных и информации, – считает Питер Фримен, помощник директора NSF, занимающий компьютерными исследованиями и информатикой. – Есть уверенность в том, что для этих целей Интернета будет не достаточно, и потребуются новые построения». «Испытание новой сети, которое позволит ученым сделать предварительные расчеты и испробовать дизайнерские находки, возможно только в экспериментальных условиях, на специальном стенде, потому что нынешнее состояние Интернета просто не позволяет это сделать», – говорит Леонард Клейнрок, ученый-информатик из калифорнийского университета, который участвовaл в разработке сети Arpanet – первого варианта Интернета. По словам господина Клейнрока, в экспериментальных условиях также планируется отработать управление передачи данных с самых дальних краев сети на уровне каждого пользователя Интернета. Исследователи уверены, что такое управление будет необходимо в ближайшее десятилетие, когда значительно возрастет обмен данными, потому что участие в этом обмене на каждодневной основе будут принимать не только персональные компьютеры, но и мобильные телефоны и беспроводные устройства. «Если посмотреть на Интернет сегодня, то он делает только то, что умеет делать хорошо, – отмечает Дэвид Кларк, старший аналитик лаборатории компьютерных исследований в технологическом университете Массачусетса. – Может показаться, что он совершенен. Но это не так, стоит только обратить внимание, что в нем практически не предусмотрена никакая структура для безопасности» .

Дело в том, что когда Интернет только создавался, в 1970-е годы, никто из его создателей не подозревал, что этот проект охватит практически весь мир, поэтому вопросам безопасности не уделялось внимания. «Изначально отношения в Интернете были построены на взаимном доверии», – напоминает Леонард Клейнрок. «Если мы сделаем Интернет быстрее, то он не станет более простым в использовании и более безопасным», – добавляет аналитик Кларк. Поэтому проект модернизации не предполагает значительное увеличение скорости работы сети.

Стоит отметить, что Global Environment for Networking Investigations – уже не первый проект по улучшению Интернета. В США разрабатываются аналогичные экспериментальные проекты, такие как Internet2, National LambdaRail и PlanetLab. К тому же, предпринимались попытки изменить основные протоколы, которые применяются в Интернете, на IPv6. «Но все эти попытки либо ничем не закончились, либо частично использовались в существующей версии Интернета, как, например, протокол IPv6», – говорит Дэвид Кларк.

По его словам, основная проблема создателей нового проекта – как безболезненно для пользователей перейти от нынешнего состояния Интернета к новому, которое сейчас тестируется лабораторных условиях. Николай КАРАДЖИЧ, Газета.Ru