Федерация еврейских общин России (ФЕОР) совместно с одной из компаний-операторов создает сеть спутниковой связи, в которую со временем планируется включить все российские синагоги. Создание спутниковой информационной системы призвано решить проблемы с религиозным образованием и получением религиозной информации членами еврейских общин, сообщает в среду газета “Коммерсант”.

“Одной из главных проблем в возрождении еврейской общинной жизни в стране для нас было то, что на местах сильно не хватало грамотных лекторов, учителей, специалистов в самых разных областях. Помочь справиться с этой проблемой и должна спутниковая связь,” – сказал руководитель департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.

При помощи новой системы планируется транслировать для регионов лекции и проповеди, а также советы по подготовке и правильному проведению того или иного праздника или мероприятия. В перспективе – создание собственного телеканала.

Бюджет проекта не раскрывается, однако, по оценкам участников рынка спутниковой связи, он может составить чуть более одного миллиона долларов. http://jesuschrist.ru