Легковерные читатели и “качественная” журналистика нашли друг друга. Отсюда – полная неразбериха с тем, что вредно для здоровья, а что нет, пишет Алексей Бондарев в журнале “Корреспондент”.

У знаменитого фантаста Роберта Шекли есть рассказ под названием Опека. В нем представитель неземной расы, называющий себя “сверхпопечительный дерг”, доказывает главному герою, что может предсказывать будущее. Дерг просит героя, американского студента, позволить ему позаботиться о его безопасности и начинает заваливать его предупреждениями о различных происшествиях, которые могут с ним произойти. Заканчивается рассказ тем, что герой запирается в своей квартире и не выходит из нее. Дерг пропадает, оставив бедному студенту последнее предупреждение – ни в коем случае не политурить. Что означает политурить, он объяснить не успел. У героя насморк, но он боится чихнуть. А вдруг это и называется политурить.

Каждую неделю в популярных СМИ можно прочитать о том, что найдено новое средство от какой-либо неизлечимой болезни. То, что ранее не рекомендовалось употреблять в пищу под страхом смерти, вдруг объявляется эффективным средством от неизлечимой болезни, возникающей в свою очередь от злоупотребления еще чем-нибудь.

Например, ученые университета X утверждают, что употребление алкоголя даже в малых дозах ведет к нарушению работы печени. Зато сердечно-сосудистая система у алкоголиков зачастую бывает в идеальном состоянии. Это показывают вскрытия, которые систематически проводят врачами исследовательского центра Y. Кроме того, умеренное употребление спиртного помогает сохранить стройную фигуру, заявляют специалисты института Z. Короче, пить нельзя… но надо.

Принято безоговорочно считать, что курить вредно. Вдруг выясняется, что сигаретный дым защищает от астмы и болезни Альцгеймера. Полезен при шизофрении и депрессии. И при беременности! Среди курящих женщин реже встречается такое осложнение, как рвота беременных. Так курить или не курить?

Другой постоянный “герой” новостных лент – кофе. Это искусственный стимулятор и наркотик, вызывающий привыкание. Способствует образованию камней в почках. Сужает сосуды, поэтому противопоказан гипертоникам. Но не пить его тоже плохо – недавно исследователи доказали, что регулярное употребление кофе улучшает работу печени. Уменьшает риск возникновения сахарного диабета и болезни Паркинсона. А еще кофе – источник антиоксидантов, которые предотвращают рак и сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, годами ученые рассказывали о вреде кофеина. И вдруг выясняется, что для сердечно-сосудистой системы кофе без кофеина вреднее. Так пить или не пить? С кофеином или без? А может, не политурить…

Еще наши бабушки знали, что чеснок лечит от всего, начиная от насморка и заканчивая атеросклерозом. Вдруг выясняется, что чеснок, наоборот, снижает иммунитет. И выводит противовирусные препараты из крови гораздо быстрее, чем нужно, что способствует размножению вирусов в организме. Так надо есть чеснок или нет? Опять, не политурить…

Регулярно заниматься сексом очень полезно, утверждают ученые – кровообращение стимулируется, снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний, имунная система укрепляется. Однако новые исследования показывают, что мужчинам лучше заниматься сексом по утрам, а женщинам – по вечерам. Неудивительно, что все большее количество стран разрешает однополые браки.

Понятно, что новые открытия вполне могут противоречить старым. Или другим новым открытиям. Одни ученые могут вступать в дискуссии с другими. Это и есть настоящая наука.

Но что делать рядовому обывателю, который просто желает знать, что можно есть и пить, а что нельзя? Ведь не существует никакого контроля за достоверностью информации о научных и медицинских открытиях. Научные журналы читают только сами ученые. А массовые СМИ не брезгуют преувеличениями. Вместо того, чтобы написать, например, “бананы спасают от язвы” можно написать “исследования показывают, что, возможно, регулярное употребление бананов помогает снизить вероятность появления язвы”. Но ни один хороший редактор такой заголовок не пропустит. Громкие заголовки – залог высокого тиража.

Хуже всего с наукой в “желтой” прессе (самой читаемой, кстати). Основное содержание таких изданий – столь любимые читателями сообщения о том, как бомжа разрезало лифтом, а у популярного певца украли любимую вставную челюсть. Поэтому новости науки и медицины, как правило, помещаются в небольшой колонке (из серии “Знаете ли Вы, что…”) и сильно сокращаются. Слов так до 50. Хотя новость о каком-то открытии порой сложно без искажения смысла втиснуть и в 1 тыс. слов. Вот и верят потом бедные читатели в то, что чеснок нужно употреблять вместо жевательных резинок, а сексом заниматься не когда хочется, а только по расписанию.

Бороться с этим явлением, по всей видимости, бессмысленно. Выход остается только один – не политурить. Korrespondent.net