Всемирная газетная ассоциация (WAN) и Всемирный форум редакторов (WEF) выразили китайскому правительству свой протест против тюремного заключения журналиста Li Changqing, написавшего раньше официального заявления властей о вспышке лихорадки денге, ставшей причиной госпитализации и гибели многих детей.

«Тюремное заключение г-на Li тем более возмутительно, что обнародование информации о вспышке денге очевидно соответствовало общественным интересам», – говорится в письме WAN и WEF в адрес министра информации Китая Wang Xudong.

Li, журналист газеты «Fuzhou Daily», был осужден 24 января за «распространение ложной и паникерской информации» и приговорен к трем годам тюрьмы. Обвинение было выдвинуто в связи с публикацией статьи Li о вспышке лихорадки денге на запрещенном сайте Boxun News.

«Мы серьезно обеспокоены тем, что китайское правительство продолжает прибегать к цензуре и проводить кампанию по устранению из Интернета источников нежелательной информации: по нашим данным, сегодня в Китае отбывают сроки тюремного заключения до 86 журналистов и пользователей Интернета – больше, чем в любой другой стране мира», – говорится в письме WAN и WEF, призывающем освободить всех заключенных журналистов. gipp.ru