Согласно статистике, около 50% звонков новгородцев на религиоведческий «телефон доверия» касались деятельности религиозной группы «Свидетели Иеговы». Чаще всего своим беспокойством делятся женщины до 35 лет, чьи дети заинтересовались работой этой религиозной группы. Об этом было заявлено на прошедшем в Великом Новгороде заседании совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Губернаторе Новгородской области.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе областной администрации, в ходе заседания представители религиозных организаций выступили с предложением по организации обучающих семинаров для специалистов по связям с общественностью и журналистов Новгородской области, которые специализируются на религиоведческих темах. Участники совета обратились с просьбой к представителям администрации области способствовать в организации выступлений представителей различных конфессий в местных СМИ, например, в преддверии религиозных праздников.

Был поднят вопрос и о духовном воспитании молодежи, возможностях демонстрации способствующих этому процессу фильмов и передач.

В рамках заседания прошла презентация сборника «Религиозные объединения Новгородской области», который был подготовлен религиоведческим советом при содействии Администрации области. В это издание вошли статьи о деятельности религиозных общин Новгородской области, нормативно–правовые документы, регламентирующие деятельность религиозных объединений на территории Российской Федерации и другие справочные материалы.

Напомним, что на территории Новгородской области на настоящий момент зарегистрировано 129 религиозных объединений. Их них большинство (90) составляют православные религиозные организации Новгородской епархии Русской Православной Церкви. Благовест-инфо