Сайт «Украина сектантская» (УС) разродился «сенсационной» информацией с заголовком «Украинские сектанты начали агитацию в Верховной Раде». Авторы текста возмутились тем фактом, что новоизбранные депутаты Верховной Рады Украины «получили конверты, в которых находилась газета «КАМЕНЬ Краеугольный», входящая в ассоциацию «Новомедиа». Будучи главредом газеты «КАМЕНЬ Краеугольный» («КК») и по совместительству – президентом Ассоциации «Новомедиа», позволю себе прокомментировать несколько абзацев этого душераздирающего крика УСа.

УС: Депутаты Верховной Рады нового созыва на днях получили конверты, в которых находилась газета «КАМЕНЬ Краеугольный», входящая в ассоциацию «Новомедиа».РК: Ассоциация «Новомедиа» не имеет никакого отношения к распространению газеты «КАМЕНЬ Краеугольный» среди депутатов Верховной Рады Украины. Чтобы получить информацию об учредителе и издателе газеты, рекомендую УСу заглянуть в «подвал» на восьмой полосе газеты. Соответственно, именно офис учредителя занимался рассылкой газеты в персональных конвертах всем депутатам.

В то же время спешу сообщить, что акция среди парламентариев, осуществленная редакцией «КК», полностью соответствует уставным задачам Ассоциации «Новомедиа». Среди них – распространение достоверной информации о христианских церквях в Украине.

УС: «Новомедиа» является наиболее крупным украинским медиа-узлом (или претендующим на это) харизматического сектантского движения. Ассоциация объединяет многие имеющиеся в распоряжении харизматов или симпатизирующие им издательства, печатные СМИ, телерадиокомпании, сетевые ресурсы.РК: Чего скрывать, крайне лестное утверждение в адрес Ассоциации «Новомедиа». Даже не буду пытаться его опровергать. Лишь добавлю, что словосочетание «сектантское движение» вызывает улыбку. Ну, чем не 60-е годы? COME BACK TO THE USSR, господа!

Еще одно: Ассоциация «Новомедиа» объединяет не только представителей «харизматического сектантского движения», а еще и православного, римо-католического, греко-католического, баптистского, пятидесятнического, адвентистского и других «движений», – то есть людей, которые считают себя христианами и работают в СМИ.

УС: Сотрудники «Украины сектантской» усматривают в нем (факте распространения «КК» в ВР – Р.К.) угрозу национальной безопасности, поскольку распространители агитматериалов ставят своей целью формирование в глазах народных избранников имиджа харизматических сект как «традиционных для Украины протестантских церквей».РК: Как главред «КАМНЯ Краеугольного» отмечу, что мы не занимаемся вопросами имиджа, мы, как и подобает настоящей прессе, лишь информируем и анализируем. А как глава союза украинских журналистов-христиан прошу Совет нацбезопасности и обороны проанализировать работу сайта «Украина сектантская», оценив количество фактов разжигания межрелигиозной вражды, что прямо противоречит Конституции Украины и законодательству в сфере масс-медиа.

Руслан Кухарчук,
президент Ассоциации «Новомедиа»,
главный редактор газеты «КАМЕНЬ Краеугольный».
16 июня 2006 год.