Евангельские лидеры, преуспевающие проповедники и телеевангелисты были среди тех, кто пожелал Пэту Робертсону счастливого дня рождения, привлекая внимание к харизматической личности юбиляра как к «неотразимому и сочувствующему духовному лидеру».

«Характер Робертсона всегда был постоянным, преданным и настоящим», – прокомментировал Джек Хейфорд, президент международной церкви Foursquare Gospel.

«Я могу одно сказать о докторе Пэте, что он – человек видения, человек веры, и он такой, на кого мы (молодые служители, как я) можем равняться. Действительно, один из героев веры», – добавил Джоел Остин из церкви Lakewood в Хьюстоне.

Выражая свою «благодарность за стойкое служение своим согражданам», легислатура Виржинии (законодательный орган) подарила Робертсону копию резолюции, которую она передала в честь дня рождения консервативного телеевангелиста, признавая его посвященность в оказании помощи нуждающимся людям, как с духовной стороны, так и с точки зрения улучшения их жизни.

Робертсон, служение которого продолжается около 5 десятилетий, основатель ряда выдающихся организаций, в том числе  Христианской вещательной сети CBN, Регентского университета, Американского центра закона и правосудия, и Операции «Благословение» (OBI).

Его гуманитарная организация, OBI, сейчас является 7-ой по величине благотворительной организацией в США и, как сообщается, она коснулась жизней 215 миллионов человек в более чем 105 странах и 50 штатах.

CBN ведет телевещание на 80 языках в более 200 стран мира.

Несмотря на его достоинства, Робертсон чаще попадает в заголовки прессы по поводу противоречивых замечаний, которые он делает время от времени, в том числе призыв к убийству президента Венесуэлы Уго Чавеса и комментарии относительно бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, чей приступ в 2006 году Робертсон назвал «божественным возмездием».

Совсем недавно Робертсон произвел шум в связи с его замечаниями о землетрясении в Гаити, где он вспомнил договор, который якобы заключили восставшие рабы с дьяволом взамен победы над французами в конце 18-го века.

Несмотря на противоречия, лидеры, в том числе евангелист Франклин Грэм, выразили признательность за пример Робертсона.

«Я хочу поблагодарить Вас за честность, которую Вы внесли в служение, стандарты высокого качества, которые Вы установили», – сказал Грэм в записанном обращении к Робертсону.

«Но что более важно, я благодарю Вас за дружбу с моим отцом, со мной, и ту поддержку, которую Вы оказывали нашему служению на протяжении долгих лет», – добавил он.

В настоящее время Робертсон является ведущим программы «Клуб 700», которая выходит по будням и рекламируется CBN как одна из самых долго сохранившихся программ в истории телевещания.

В декабре 2007 года Робертсон передал свой пост главы CBN своему сыну Гордону. Около года назад Робертсон сообщил совету директоров Регентского университета, что он планирует уйти в отставку 1 июля 2010 года.

Хотя Робертсон многие годы активно связан со служением Южной Баптистской Конвенцией, он придерживается харизматической теологии, отличной от теологии южных баптистов.

cnlnews.tv