17 мая в Киеве состоялась презентация Принципов редакционной политики, которыми в дальнейшем намерен руководствоваться Первый канал. Документ определяет профессиональные и этические стандарты работы журналистов Первого канала. Стандартами производства в частности определены: оперативность, точность, достоверность, сбалансированность, отделение фактов от комментариев и оценок, полнота, простота.

В основу Принципов редакционной политики положен проект, разработанный коалицией общественных организаций «Общественное вещание». В окончательном документе использована также наработка «Нового профсоюза» НТКУ, а также Принципы редакционной политики «5 канала» (Украина) и ВВС (Великобритания).

Для гарантирования соблюдения Принципов редакционной политики во время их презентации было подписано Соглашение о взаимопонимании между учредителем Национальной телекомпании Украины (Кабинет Министров Украины), ее руководством и сотрудниками. Соглашение подписали вице-премьер-министр Николай Томенко, Президент НТКУ Тарас Стецькив и первый вице-президент НТКУ Андрей Шевченко.

Соглашение в частности предусматривает, что в дальнейшем учредитель НТКУ и ее руководство не будут вмешиваться в содержание информационных программ. «Под вмешательством мы понимаем навязывание тем для освещения, текстовых формулировок, видеоряда или участников программ, а также запрет на темы или участников», – говорится в Соглашении.

В свою очередь журналисты НТКУ обеспечивают «своевременное и качественное освещение деятельности органов государственной власти» в соответствии с Принципами редакционной политики.

Соглашение предусматривает размежевание полномочий административного и творческого менеджмента.

Представители профсоюзных ячеек НТКУ выразили желание интегрировать положения Принципов редакционной политики в коллективное соглашение, проект которого в настоящее время разрабатывается.

ProUa.com