16 декабря в 15.00 в конференц-зале Министерства культуры состоялось общее организационное собрание Ассоциации продюсеров Украины. В рамках собрания участники обсудили актуальность и необходимость создания профессионального объединения продюсеров Украины.

Также они приняли ряд решений касательно устава, назначения Генерального директора, выборов Президента организации, правления и ревизионной комиссии. Кроме того, собравшиеся утвердили предварительные размеры вступительных и ежеквартальных взносов.

В ходе собрания с докладом выступил продюсер Виктор Слепцов. Он говорил о том, в последнее время мало кто представляет себе, кто такой продюсер и в чем заключается его непосредственная работа. «Люди почему-то склонны думать, что продюсер – это некая персона, которая просто приносит деньги. Но на самом деле денежная часть вопроса далеко не является основной работой и основным вкладом продюсера в продюсируемый им проект. Ведь продюсер – это, в первую очередь, носитель креатива, создатель и генератор всех идей», – сообщил Слепцов. В связи с этим одной из целей объединения продюсеров Украины будет ломка подобных стереотипов.

Виктор Слепцов рассказал присутствующим о необходимости создания продюсерской Системы кинопроизводства в связи с возникновением новой касты кинематографии.

В завершении он сделал оптимистическое заявление: «Я думаю, что до лета продюсерская кинопроизводства будет узаконена и легализирована».

В итоге Устав был принят, как проект для дальнейшей доработки. Предложения от участников съезда организаторы будут принимать в течение семи дней. А окончательный документ получат методом электронного голосования. Таким же способом будут утверждены все вышеперечисленные вопросы. Ольга Денисенко, «Телекритика»