8 ноября состоялась встреча ведущих программы “ИТД” телеканала “Спас” Юлианы Годик и Алены Душки, а также и.о. настоятеля храма св. мц. Татианы. протоиерея Максима Козлова с руководителем православного общественного телеканала “Спас” Иваном Демидовым и редактором программы Ольгой Любимовой.

В ходе встречи состоялся разговор о судьбах проекта, участники встречи обменялись мнениями о целях и задачах православного телевидения, его возможной аудитории, приемлемых и недопустимых путях миссионерской деятельности в электронных СМИ. Стороны диалога вынуждены были констатировать, что их подходы в значительной мере различаются и при том, как раз, по принципиальным вопросам. В этой связи было принято решение о прекращении выхода на телеканале “Спас” программы “ИТД”.

Отдельно протоиерей Максим Козлов коснулся темы участия в качестве ведущего одной из программ телеканала Александра Дугина. Настоятель Татьянинского храма охарактеризовал взгляды теоретика так называемого “неоевразийства” и апологета старообрядческого раскола как неприемлемые с точки зрения православной экклезиологии и сомнительные в плане соответствия “Основам социальной концепции Русской Православной Церкви” с точки зрения общественно-политической. Протоиерей Максим выразил убеждение, что ассоциирование фигуры Александра Дугина с православным телеканалом является соблазном для многих потенциальных зрителей последнего.

Позиция протоиерея Максима была принята к сведению Иваном Демидовым, сообщает сайт Храма мц. Татианы.