Профессиональным журналистам стоит волноваться. Им растет достойная замена в школе «Новый журналист». Обучение там сейчас в самом разгаре. В субботу, 16 февраля, прошло уже третье занятие для людей неравнодушных к журналистике. Ранее канал CNL уже рассказывал о школе «Новый журналист» Ассоциации журналистов-христиан «Новомедиа», ее студентах и преподавателях. 

На этот раз на повестке дня был вопрос написания успешных и читаемых статей и заметок.

Но как же писать эти самые хорошие тексты? Четыре часа подряд, с небольшими перерывами на «выпить кофе», будущие журналисты внимательно слушали советы своих учителей. Зоя Никитюк, Любовь Гасанова и Вероника Гаврилюк рассказывали теорию по теме, делились интересными историями из личной практики, давали хорошие советы.

Сначала, казалось бы, весь мир был настроен против учебы студентов – проектор отказывался показывать презентации, буфет со спасительным кофе был закрыт. Ученикам грозил сон и скука. Но с такими-то учителями особо не заскучаешь. Проявив чудеса сообразительности и ловкости, общими усилиями преподавательского состава проектор заставили работать, а будущих журналистов – думать. Презентации уроков были о правильном построении текста, важности заголовка и лида, как писать интересно о неинтересном, и понятно о непонятном.

В конце лекций все студенты получили домашнее задание. Впервые им задали написать настоящую новость. Кто справится со своим заданием, а кто нет – покажет следующее занятие. Единственное, что понятно уже сейчас – оценки получат все. Для преподавателей школы «Новый журналист» не существует отговорок и сомнений. На каждом занятии студенты слышат от своих учителей: «Вы большие умнички и все у Вас получится»! Сложно подвести, когда в тебя так верят.

Евгения Соколовская, студентка третьей школы “Новый журналист” (пресс-центр “Новомедиа“).