С 24 по 26 июня 2005 г. в Беларуси пройдет I Международный фестиваль христианских документальных фильмов и телевизионных программ „Magnificat 2005“. Фестивальные мероприятия пройдут в г. Глубокое, а также в деревнях Удело и Мосар. Различные конфессии и различные творческие подходы объединила идея Евангелизации и поддержки общечеловеческих ценностей посредством кино и телевидения.

Организаторами первого в истории Беларуси фестиваля подобного рода являются Католическая ассоциация по коммуникациям „SIGNIS-Беларусь“, независимая студия „Стоп-кадр“, редакция журнала „Диалог“, а также католические структуры Витебской епархии. Проводится фестиваль с благословения и при поддержке кардинала Казимира Свентка. Большую помощь организаторам оказывает исполнительный комитет Глубокского района.

К участию в фестивале приглашены католические, православные и протестантские телевизионные каналы и киностудии из Беларуси, Украины, России, Польши, Мексики, Италии, Чехии и других стран. Будут представлены также нецерковные творческие объединения и отдельные деятели культуры. Таким образом, мероприятие имеет исключительно экуменический характер, и единственным критерием для определения победителей будет творческий уровень представленных работ.

Место проведения фестиваля выбрано неслучайно. Глубокский район Витебской области имеет богатые католические традиции, тут действует двенадцать приходов. В местечке Удело находится монастырь францисканцев и храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Это один из духовных центров католической жизни страны, который по праву считается беларуским Непокаляновом. Кстати, это объединяет „Magnificat 2005“ с польским фестивалем „Niepokalanw“, имеющего аналогическую тематику.

Рядом находится деревня Мосар с храмом св. Анны, который славится своей необыкновенной красотой. Каждый год его посещают десятки тысяч туристов из Беларусии и зарубежных стран. У гостей и участников фестиваля „Magnificat 2005“ будет возможность посетить храм, познакомиться с его настоятелем священником Юзефом Булькой – лауреатом Государственной премии „За духовное возрождение Беларуси“, и принять участие в знаменитом мосарском празднике в день св. Иоанна.

Life4God.com