26 декабря в информационном агентстве Укринформ прошла пресс-конференция, посвященная проблематике свободы совести и вероисповедания в Украине. Организатором пресс-конференции выступила Украинская ассоциация религиозной свободы.  В пресс-конференции приняли участие Людмила Филипович – доктор философских наук, вице президент Украинской ассоциации религиоведов, Петр Ганулич – пастор, генеральный секретарь Украинской ассоциации религиозной свободы, Максим Васин – эксперт Института религиозной свободы, Олег Бай – руководитель департамента МГО «Международная антитеррористическое объединение», – сообщает Христианский Мегапортал invictory.org

В ходе пресс-конференции Украинская ассоциация религиозной свободы, в которую входят представители церквей, религиозных и общественных организаций, обнародовала обращение к украинским средствам массовой информации.

«В печатных и электронных СМИ мы постоянно сталкиваемся с «кровожадными», «подлыми» и «лицемерными» людьми, в которых просто невозможно узнать наших сограждан, честных налогоплательщиков, добрых родителях и просто граждан, чья вина заключается только в том, что они исповедуют другую веру, чем большинство украинцев, – пишется в распространенном ассоциацией обращении. – Все их «преступления» заключаются в том, что их религии другие, что они верят в то, что считают достойным их веры, и открыто заявляют о своих убеждениях. Свобода слова для нас точно так же священна, как и свобода вероисповедания. Но когда на фоне обвинений в адрес «страшных сект», демонстрируются видеосъемки с богослужений евангельско-протестантских Церквей до которых относятся сотни миллионов жителей на земле и сотни тысяч наших сограждан – это согласитесь, досадно. Когда рассказы про украинские религиозные общества иллюстрируются съемками каких-то неизвестных религиозных собраний на других континентах, или даже сеансов гипноза или парамедицинских исцелений – это просто непрофессионально. Уже почти систематическими стали обобщения, согласно с которыми правонарушения одного человека или общества распространяются на целое религиозное течение, когда без доказательств (не говоря уже про выводы правоохранительных органов) идет речь о причинно-следственную связь между небезопасными для общества действиями одного человека и ее религиозной принадлежностью, когда все религиозные явления, которые не вписываются в представление автора (журналиста) унижается и клеймится.

Если одним из нас позволено верить, а другим – нет, одним можно выражать свои религиозные чувства, а другим запрещено – то это есть угроза межконфессиональному миру, а также нарушением Конституции Украины. Украинское законодательство защищает совесть граждан от обнародования необъективных материалов, использование СМИ для разжигания религиозной вражды, неуважение к чувствам граждан в связи с их религиозными убеждениями».

Также во время пресс-конференции участники отметили, несомненно, огромную роль Церквей и религиозных организаций, в том числе и так называемых «нетрадиционных», в социально необходимой работе, а также большую помощь государству в решении сложных социальных проблем. Участники призвали средства массовой информации не толкать общество в яму межконфессиональной вражды и нетерпимости к религиозным меньшинствам.