Закон “Об электронной подписи” будет принят до конца текущего года либо в начале 2006 года, после чего сразу вступит в силу. Однако для налоговых целей пока придется проводить сделки с использованием бумажных документов, заявил директор департамента правового обеспечения Мининформсвязи РФ Михаил Якушев. По его словам, все согласующие ведомства дали законопроекту позитивную оценку, однако выразили и ряд предложений.

При этом отмечается, что законопроект требует разработки ряда подзаконных актов и внесения изменений в ряд федеральных законов. В частности, это касается Гражданского кодекса, закона о референдуме, закона об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования, закон о негосударственных пенсионных фондах, закон о выборах депутатов Госдумы, закон о государственной автоматизированной системе “Выборы”. Помимо этого требуется внести поправки в Налоговый кодекс, где Мининформсвязи не имеет возможности вносить корректные формулировки.

Якушев подчеркнул, что новый законопроект позволит легализовать те правовые отношения, где используется цифровая подпись. По его словам, из-за “шероховатости” существующего сейчас закона большая часть технологий и методов идентификации подписи незаконны. Основными недостатками действующего сейчас закона “Об электронной цифровой подписи” являются отсутствие правового признания различных электронных подписей, несогласованность закона с иными федеральными законами, не приняты подзаконные нормативные правовые акты, необходимые для его реализации. Новый закон предусматривает также аккредитацию удостоверяющих центров в уполномоченном федеральном органе, сообщает РИА “Новости”.

Помимо узаконивания электронной подписи ожидается, что к весне 2006 года вступит в силу закон о порядке доступа граждан к информации органов государственной власти. Результатом этого станет создание в России электронного правительства. Этот шаг, в свою очередь, позволит достичь необходимого уровня стандартов государственных услуг и оперативность работы. Ожидается, что ряд государственных услуг будут сразу внедрены в электронном виде, а в дальнейшем власти будут стремиться к тому, чтобы больший объем таких услуг оказывался в электронном виде. Компьюлента