Памятник, посвященный журналистам, будет установлен осенью во дворе дома номер 77 по Hевскому проспекту, сообщила в понедельник “Интерфаксу” его автор, начальник петербургского Управления благоустройства и городского ландшафта Лариса Канунникова.

“Это будут бронзовые стул, стол, на котором лежит утка – символ журналистской работы, перо. А рядом будет расположен ящик для корреспонденции”, – рассказала она.

По словам Л.Канунниковой, в настоящее время скульптурная композиция находится “на стадии эскизных работ”, средства на ее создание выделены администрацией Центрального района и спонсорами, установка памятного знака согласована со всеми необходимыми инстанциями.

Как рассказал “Интерфаксу” автор идеи установки памятника историк Сергей Лебедев, по его замыслу, те люди, которые хотят стать журналистами, “должны прийти к памятному знаку, сесть за стол, написать статью очерк или заметку и опустить ее в ящик. Тогда человек точно присоединится к пишущей братии”.

Он подчеркнул, что двор дома N77 выбран не случайно, там находилась редакция “Гражданина”, – газеты-журнала, основанной князем Владимиром Мещерским. “Некоторое время редактором “Гражданина” был Федор Достоевский, который опубликовал там свой “Дневник писателя”, – отметил С.Лебедев. Media International Group