Профессиональные журналисты и редакторы, работающие в ведущих средствах массовой информации Украины, передают свой опыт студентам 4-й школы «Новый журналист». Школа организована Ассоциацией «Новомедиа». Первые занятия прошли 14 сентября. С большим интересом будущие филологи, специалисты по PR и обычные желающие стать мастерами пера, воспринимали лекции первых спикеров.
Всего курс молодого журналиста проведут более десяти преподавателей с опытом работы на телеканале «1+1», журнале «Корреспондент», газете «Коммерсант-Украина», медиа-менеджеры, руководители пиар-департаментов, специалисты по корпоративной и специализированной прессе. На одном из первых занятий президент «Новомедиа» Руслан Кухарчук рассказал о жанрах журналистики, функциях средств массовой информации. Студенты также узнали, как зародилась журналистика и когда была выпущена первая газета.
Зоя Никитюк, медиа-менеджер, поведала о стандартах подачи информации и рассказала, как работать над созданием собственного стиля.
Учащиеся воспринимали азы с энтузиазмом и желанием приобрести навыки в формировании интересных заголовков и научиться писать в разных жанрах и стилях.
Имеющая тринадцатилетний опыт работы в печатных СМИ Любовь Гасанова поделилась практическими советами написания материала. Из ее уст студенты узнали кто такие эксперты, о технологии общения с ними, где и как их найти. Корреспондент газеты «Коммерсант-Украина» Вероника Гаврилюк обучала, как писать новость, которая должна быть интересной и актуальной. Гаврилюк сделала акцент на том, что новость должна быть написана четко, коротко и ясно.Напомним, школа «Новый журналист», основанная Ассоциацией «Новомедиа», проходит дважды в год – осенью и весной.
Татьяна Бутченко, студентка 4-ой Школы “Новый журналист” (Все новости)