24 мая в Симферополе прошла конференция «Православие и средства массовой информации». Ее целью было обсудить такие темы: освящение Церкви в средствах массовой информации, открытость Церкви к СМИ, а также использование церковной лексики в СМИ, сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви.

На конференции присутствовали митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, руководитель миссионерского отдела протоиерей Максим Кондаков, проректор, заведующие кафедрами и студенты Национального Таврического Университета имени академика Вернадского, зам. директора Национального Института Стратегических Исследований в АРК, исполняющий обязанности Союза Прав Журналистов Александр Новальнов.

В своем вступительном слове митрополит Лазарь отметил тот факт, что не редко в СМИ используется мало проверенная и недостоверная информация. “Молодым журналистам, выросшим в новое время демократических свобод, – отметил владыка, – необходимо помогать Православной Церкви вернуть духовные богатства и традиции украинского народа“.

Обратившись непосредственно к журналистам, владыка Лазарь сказал: “Нынешняя конференция проходит в рамках целого цикла торжественных мероприятий, подготовленных Крымской епархией ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – ваших духовных предшественников. Поэтому сегодня я хочу пожелать чтобы, имея перед своим мысленным взором пример этих великих угодников Божьих, вы подражали не только делам, но и их великой вере“. pravoslavie.ru