Жалоба председателя православно-патриотического движения “Александр Невский” Вячеслава Улыбина на юмористическую телепрограмму “Городок” не принята к рассмотрению прокуратурой Санкт-Петербурга. Заявление должно быть подано в правоохранительные органы Москвы – по месту нахождения федерального телеканала “Россия”, выпустившего в эфир оскорбительный, по мнению заявителя, сюжет.

Вячеслав Улыбин потребовал “возбудить в отношении Олейникова, Стоянова и иных лиц, причастных к этому сюжету, уголовное дело по пп. “б” и “в” ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), а программу “Городок” снять с эфира”. По мнению заявителя, сюжет, показанный в преддверии очередной годовщины Ледового побоища, которая отмечается 5 апреля, носил характер, “намеренно оскорбляющий чувства православных верующих”. Изображая святого князя, Стоянов говорил: “Кто к нам с мечом придет, тот в воде и погибнет”.

“Тут же были показаны и голые “воины”, которые, по мнению Олейникова и Стоянова, своими половыми органами должны были “победить псов-рыцарей”, – говорится в заявлении. Портал-Кредо.ру