Отсутствие объективной информации и элементарных знаний о христианстве, и протестантизме, в частности, в светских средствах массовой информации порождает неверные стереотипы, а порой и мифы о протестантских церквях.

Так, Петр Павлюк, ректор Гуманитарно-теологического института при ХГЭУ, Одесса, рассказал о том, что видел телепередачу, где рассказывалось о “баптистах-семидесятниках”; в одном из киевских изданий прочитал, что баптисты – это часть католической церкви, и их центральное управление находится в Риме. Позвонив в редакцию, услышал удивленное: “А что, нет?”

Один из его знакомых на приглашение посетить наше богослужение с ужасом воскликнул: «Я лучше повешусь, чем к вам пойду!» Оказалось, он слышал, что у баптистов (штунд) приносят человеческие жертвы, «да и крест, – говорит, – православный у них перед порогом закопан».

На первый взгляд, такие нелепости кажутся смешными, однако, это “смех сквозь слезы”. Потому что созданные в сознании людей стереотипы крайне негативно сказываются на распространении Евангелия и становятся камнем преткновения для многих.

И немаловажную роль в разрушении подобных стереотипов и мифов играют христианские СМИ, призванные предоставить объективную и незаангажированную информацию о деятельности церквей независимо от их деноминации.

11-го октября в здании Российского Союза евангельских христиан-баптистов проходила деловая встреча сотрудников христианских средств массовой информации.

При обмене опытом журналистов и руководителей СМИ присутствовал заместитель председателя Российского Союза евангельских христиан-баптистов Рувим Степанович Волошин.

По его оценке, христианские средства массовой информации поднимаются на достойный уровень. Его пожелание, которое он высказал в интервью корреспонденту радио «Теос», — большее единение и солидарность СМИ. Чему будет способствовать высокая цель, которую служитель формулирует: представить церковь.

«По большому счёту наше общество пользуется только информацией светских журналистов, которые баптистское общество не знают. А наши СМИ могут показать церковь евангельских христиан-баптистов в истинном свете и, конечно, популяризировать её в России», — сказал Р. С. Волошин. Пресс-служба ВСО ЕХБ.