Всемирная газетная ассоциация (WAN) осудила нападки на журналистов в Тунисе, совпавшие с началом Мирового саммита по вопросам информационного общества (WSIS), и поддержала решение Группы мониторинга Туниса (TMG) об отмене запланированного в рамках саммита семинара по свободе слова.

«Тунис в очередной раз продемонстрировал, что является неподходящим местом для проведения саммита ООН, – говорит Melanie Walker, исполняющая обязанности директора программ по защите свободы прессы WAN. – Мы не раз предупреждали ООН, что проведение WSIS в стране, не уважающей свободу слова и прессы, неуместно. Мы можем только надеяться, что поведение Туниса убедит ООН больше никогда не проводить своих саммитов в странах, где не соблюдаются права человека».

WAN является членом Группы мониторинга Туниса (TMG), решившей отменить круглый стол по свободе слова, который должен был пройти в Тунисе в рамках WSIS. Семинар был отменен после серии нападок на журналистов и правозащитников, в т.ч. инцидента с нанесением ножевого ранения французскому журналисту Christophe Boltanski из «Liberation», а также преследования и ареста журналистов и правозащитников, которые планировали проведение альтернативного Гражданского саммита по информационному обществу.

В заявлении TMG говорится:

«Члены Международной группы мониторинга свободы слова в Тунисе (TMG) пришли к выводу, что не могут проводить семинар по свободе слова, запланированный в рамках WSIS. Мы хотим использовать эту возможность, чтобы выразить решительный протест против гонений на журналистов и свободу слова.

TMG призывает Генерального секретаря ООН Кофи Аннана срочно потребовать от властей Туниса положить конец нападкам, направленным против гражданского общества и свободы слова, не только на время саммита, но и в будущем.

TMG также призывает Кофи Аннана поручить Комиссару ООН по правам человека провести специальное расследование обстоятельств, сопровождающих WSIS».

Справка:
Группа мониторинга Туниса (TMG) является союзом, объединяющим 14 международных организаций, была создана в 2004 году для мониторинга свободы слова в Тунисе в преддверии Международного саммита по информационному обществу (WSIS). Все 14 организаций являются участниками Международной сети обмена информацией о состоянии свободы слова (IFEX), объединяющей 64 национальных, региональных и международных организаций, занимающихся защитой свободы слова.
Членами TMG являются: ассоциация «Статья 19», Международная федерация журналистов (IFJ), Международная федерация библиотек (IFLA), Международная ассоциация издателей (IPA), Индекс цензуры, PEN Норвегия, Всемирная ассоциация общественных радиовещателей (AMARC), объединение «Канадские журналисты за свободу слова», Международный комитет по свободе прессы (WPFC), Египетская организация по правам человека (EOHR), Международный комитет по отбывающим заключение писателям PEN, ассоциация «Журналисты в опасности» (JED), Медиа-институт Южной Африки (MISA), Всемирная газетная ассоциация (WAN). www.gipp.ru