Видео-игры, мультфильмы и другие медиа, которые пропагандируют насилие и превращают в банальность сексуальность, особенно, когда их аудиторией являются молодые люди, – это извращение. Такое мнение выразил Папа Римский Бенедикт XVI в своем послании ко Всемирному дню СМИ, который будет отмечаться 20 мая.

Понтифик призвал лидеров медиа-индустрии, родителей, католические епархии и школы демонстрировать детям то, что действительно есть “эстетично и морально совершенным”, в частности, классическую литературу, искусство и музыку, и помогать им получить умение “распознавать”.

На родителях и учителях лежит ответственность за “образование детей, основанное на принципах красоты, истины и добра»,- сказал Папа, добавляя, что “эти усилия должна поддерживать и медиа-индустрия, пропагандируя человеческое достоинство, настоящую ценность брака и семейной жизни, положительные достижения и целое человечество”.

В своем обращении, которое посвящено теме Всемирного дня СМИ- 2007 “Дети и медиа: вызов образованию”, понтифик обращает внимание на огромное влияние масс-медиа на молодое поколение, их роль в формировании культурного мировоззрения.

“Надлежащее использование СМИ жизненно важно в культурном, моральном и духовном воспитании детей”, – считает Бенедикт XVI.

На первом месте в воспитании детей неоспоримо роль родителей. Они имеют право, и на них лежит обязанность так воспитывать своих детей, чтобы они умели правильно избирать те программы, которые следует смотреть, а которые нет.

“Красота – это своего рода зеркало божественности, она вдохновляет и оживляет юные сердца и умы, в то время, как уродство и грубость подавляюще влияет на поведение и мировоззрение”, – считает глава Римско-Католической церкви.

“Очень часто свободу представляют как бесконечный поиск наслаждения и новых ощущений. Но это принуждение, не освобождение! Настоящая свобода никогда бы не смогла человека, а особенно ребенка, принуждать постоянно хотеть новизны”, – говорит понтифик.

“Родители – стражи этой свободы; постепенно давая своим детям большую свободу, они показывают им глубину радости жизни”.

Бенедикт XVI призвал медиа-индустрию держаться истины, беречь добро, защищать человеческое достоинство и пропагандировать уважение к семейным потребностям.

Сохранение человеческого достоинства – главный принцип всех мировых СМИ, и Церковь, по мнению понтифика, поддерживает его. Christian Today