Общественная палата РФ подвела в Воронеже первые итоги одного из осуществляемых ею совместно с “Фондом защиты гласности” и ВЦИОМом региональных проектов “Индекс свободы слова в России”. Исследование, результаты которого были обнародованы в Воронеже на выездном форуме комиссии ОП РФ по СМИ, включало в себя опрос местных экспертов и анкетирование 600 жителей региона на предмет отношения к СМИ и проблемам, освещаемым масс-медиа.

Как передал корреспондент “Портала-Credo.Ru”, среди прочих тем участники встречи в Воронеже обсуждали участие СМИ в вопросах формирования толерантности, а также повышение эффективности в деле противодействия различным формам насилия экстремизма и нетерпимости.

Среди приглашённых и выступавших был Глава Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член ОП РФ епископ Сергей Ряховский. Он, в частности, указал на недопустимость формирования с помощью СМИ негативного образа тех или иных вероисповеданий и их носителей. При этом назвал в качестве примера, негативно влияющего на настроения в обществе в связи с вероисповедной принадлежностью граждан, публикацию о евангельских христианах-баптистах в одном из смоленских изданий. Статья называлась “Баптисты оккупировали Смоленск”.