Это произошло после того, как его обманом заставили вести телемарафон, в котором участвовали преимущественно сторонники Виктора Януковича. Марафон транслировали «Интер», а также «1+1» и УТ-1, где после второго тура выборов журналисты отказываются делать новости. Корреспондент журналистской инициативы «Правда победит» Егор Соболев задал несколько вопросов Александру.

– Почему ты решил уйти?

– Я не поддерживаю Виктора Ющенко и ни в коем случае не собираюсь поддерживать. И я не сторонник Виктора Януковича. Моя позиция на этих выборах – против всех. Но вчера меня просто подставили. Вчера утром меня попросили поехать в штаб Януковича, чтобы делать прямые включения на новости. А потом это неожиданно переросло в телемарафон. Причем, как я затем узнал, его транслировали три канала.

– Чем это плохо?

– Если марафон выходит, его должны были вести журналисты всех трех каналов. А так журналисты «1+1» отказываются делать новости, журналисты УТ-1 бастуют, а тут «Интер» делает эфир для всех. Я выглядел как полный идиот, как штрейкбрехер. Меня подставили перед коллегами. Решение уйти было эмоциональным, но, я считаю, правильным.

– Что собираешься делать дальше?

– Пока не знаю.

Егор Соболев, “Телекритика”.