14-15 октября в Киеве прошла большая конференция христианских работников средств массовой информации (СМИ). Это – уникальное мероприятие, которое вот уже второй год подряд проходит в Украине. Инициатором и организатором конференции выступила Всеукраинская общественная организация “Ассоциация журналистов, издателей и вещателей христиан «Новомедиа»”.

Цель конференции – показать христианским СМИ новые качественные стандарты в работе, а также консолидировать христиан, имеющих отношение к светским СМИ, в возрождении христианских ценностей и поднятии морально-духовного уровня населения Украины через медиа, в которых они работают. В течение двух дней более ста человек со всех регионов Украины и зарубежья пребывали в атмосфере тренинга и одновременно Божьего присутствия и профессионального взаимопонимания. Делегаты конференции представляли все виды масс-медиа – телевидение, прессу, Интернет и радио. В рамках конференции проходили презентации, семинары, мастер-классы и фестиваль. А новые члены Ассоциации «Новомедиа» получили членские удостоверения.

На конференции акцентировалось внимание на следующих темах: «Электронные СМИ», «Административные и юридические аспекты в работе СМИ», «Запрещенные темы в христианской прессе», «Основы Public Relations в Церкви», «Телевидение и Церковь». Также особое внимание уделялось разъяснению видения Ассоциации «Новомедиа» – активное сотрудничество между членами Ассоциации, формирование повестки дня в обществе через СМИ, всесторонне участие христианских журналистов в работе общественных медиа. Лидеры местных ячеек «Новомедиа» и делегаты конференции рассказали о своем взгляде на развитие христианского медиа-пространства в Украине.

Спикерами на конференции были президент Ассоциации Руслан Кухарчук, а также члены правления Сергей Вельбовец (медиа-центр IN VICTORY), Андрей Макаренко (телеканал «Интер»). Активное участие в организации конференции принял также киевский католический медиа-центр. Особыми гостями конференции были Ричард Кляйн, продюсер и режиссер телекомпании CBN в США, а также Руслан Ключник, исполнительный директор Ассоциации христианских телерадиожурналистов России.

Изюминкой нынешней конференции «Новомедиа» стал фестиваль христианских телерадиопрограмм. На этом беспрецедентном для Украины событии была продемонстрирована продукция на христианскую тематику – документальные фильмы, музыкальные клипы, мультфильмы, социальные ролики, детские передачи, радиопостановки. Фестиваль призван стать важным показателем качественного роста и респектабельности христианских медиа-продуктов на постсоветском пространстве.

Правление Ассоциации «Новомедиа» выражает благодарность всем волонтерам, которые принимали участие в организации и проведении конференции. Желаем каждому обильных Божьих благословений и лучших творческих идей.