Информационное агентство “РОСБАЛТ” опубликовало материал обозревателя газеты “ГАЗЕТА” Надежды Геворковой под названием “Вера под контролем”. В статье анализируется ситуация со свободой совести в последние годы на территории России. В частности автор утверждает, что во многих регионах страны свобода вероисповедания остается декларацией, а “представители так называемых “нетрадиционных конфессий”, становятся заложниками интересов чиновников разных уровней и церковной бюрократии”, – сообщает специально для Христианского Мегапортала invictory.org Алексей Боровских.

Надежда Геворкова в своем материале приводит массу примеров грубых нарушений российского законодательства в религиозной сфере, касающихся и православных, и мусульман, и протестантов. Остро поднимается проблема получения земли для строительства храмов, и, собственно само строительство, при явном противодействии отдельных чиновников и структур. “Проблема молитвенных помещений – исключительно российская, не имеющая логического объяснения – заявляет журналист “Газеты”. Власти страны, занимающей седьмую часть суши, десятилетиями не могут найти места для строительства храмов. Есть несколько сотен городов, где нет никаких молитвенных зданий – и никому ничего не позволяют строить”.

В качестве примера на сайте агентства “РОСБАЛТ” приводится ситуация в Астрахани, ставшая уже “притчей во языцех”. Там второй год не отменено решение всех судебных инстанций о сломе новостроящейся мечети на въезде в город. Дело в Европейском суде.

Теперь астраханские власти планируют снести Дом молитвы пятидесятников (РЦ ХВЕ)в центральном парке. К 450-летию города на его месте возведут музыкальный театр. Для пятидесятников земли там больше нет.

Также по данным журналистов, в городе Балашове Саратовской области необоснованно закрыта баптистская община, которой исполнилось 117 лет. Ее исключили из Единого регистрационного реестра как “нетрадиционную”, хотя именно в ее старинном здании много лет располагается православная община.

Все судебные инстанции подтвердили решение чувашской Фемиды о ликвидации Библейского центра христиан веры евангельской за обучение религии в рамках воскресной школы и Библейского колледжа.

В Хакассии судебные приставы разрушили пять православных лесных приютов, где каждое лето отдыхали сироты из Кузбасса. Разрушили по причине неправильно оформленных документов.

В заключении автор обращается с призывом к властям, отказаться от практики давления на религиозную жизнь граждан России, обращая внимание читателей на тот факт, что ни в одной стране мира подобная практика не заканчивались успехом, в том числе для государства.