Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ “О первоочередных задачах по внедрению новейших информационных технологий”. Кабинету Министров поручено на протяжении 2005-2006 годов обеспечить разработку Национальной стратегии развития информационного общества в Украине и план действий по ее реализации. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Кроме того, поручено организовать работы по предоставлению юридическим и физическим лицам административных услуг на основе использования электронной информационной системы “Электронное правительство”, усовершенствовать нормативно-правовую базу, упростить порядок госрегистрации и отчетности действующих в информационной сфере предпринимателей. Также поручено разработать и внедрить национальные стандарты по вопросам криптографической защиты информации и электронной цифровой подписи.

Кроме того, глава государства распорядился создать в составе Совета министров АРК, областных, Киевской и Севастопольской горгосадминистраций структурные подразделения, ответственные за развитие и внедрение новейших информационных технологий, в частности систем электронного документооборота, предоставление юридическим и физическим лицам административных и других услуг по использованию Интернета.

До 2010 года поручено внедрить в органах исполнительной власти и других государственных органах системы электронного документооборота с применением электронной цифровой подписи; обеспечить осуществление электронных государственных закупок; оборудовать компьютерами общеобразовательные учебные заведения государственной формы собственности, подключить их к Интернету; активизировать работу по широкому внедрению в повседневную жизнь населения платежных карточек для безналичных расчетов за приобретенные товары, создать в электронной форме фонды архивов, библиотек, музеев и других учреждений культуры.

Кроме того, поручено обеспечить создание во всех населенных пунктах Украины возможностей для доступа к глобальной информационной сети Интернет.

Министерству финансов поручено принять меры, чтобы не допустить финансирования проектов по информатизации органов государственной власти без согласования таких проектов с генеральным государственным заказчиком Национальной программы информатизации. www.korrespondent.net